МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Прорыв окружения и танковый бой: в Минобороны рассказали о новых подвигах бойцов ВС РФ на Украине

В ходе спецоперации ВС РФ на Украине военнослужащие проявляют личное мужество, подлинный героизм и верность долгу.
2022-05-31 00:00:01
© Фото: Минобороны России

С первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных республик старшина Галина Пидгурская неоднократно оказывала неотложную медицинскую помощь военнослужащим мотострелковой бригады.

В ходе боев с украинскими националистами Галина, находясь под плотным огнем противника, проявляя мужество и самоотверженность, оказала первую помощь 20 раненым бойцам прямо на поле боя, после чего лично вынесла их из-под обстрела. После окончания боя все раненные были доставлены в полевой медицинский отряд.

Младший сержант Даниил Рыжков, действуя в составе мотострелковой роты, выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов от украинских националистов. В ходе боя противник предпринял попытку отрезать от основных сил взвод мотострелков, в состав которого входил Даниил. Оценив ситуацию, младший сержант Рыжков вместе с отделением осуществил прорыв редутов противника, продвигаясь на БТР и ведя огонь по боевикам. В ходе боестолкновения Даниил был ранен в руку осколком от разорвавшегося рядом с БТР минометного снаряда, однако, самостоятельно оказав себе помощь, продолжил вести бой.

В бою Даниил уничтожил до 10 украинских националистов. Благодаря мужеству и отваге младшего сержанта Даниила Рыжкова попытка окружения российских мотострелков украинскими националистами обернулась провалом. Противник, понесший потери, был вынужден отступить.

Подполковник Сергей Губанов вместе с вверенным ему танковым батальоном в составе батальонно-тактической группы принимал участие в наступательной операции с целью освобождения одного из населенных пунктов от украинских националистов. Обороняющиеся радикалы вели ожесточенный минометный огонь по наступающим российским подразделениям.

Находясь под вражеским огнем, подполковник Губанов, не теряя самообладания, оценил сложившуюся обстановку, обеспечил оборону позиций для выхода основных сил танкового батальона из-под обстрела противника и вступил в бой с националистическими подразделениями. Лично управлял танком Т-72Б3. В бою Сергей уничтожил три танка противника, четыре единицы БМП-2 и более тридцати человек живой силы противника. В течение суток непрерывного боя подразделение подполковника Губанова прикрывало огнем мотострелковые подразделения, что позволило освободить населенный пункт от вооруженных формирований противника.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322