МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Всемирное наследие: как проходят работы по восстановлению Триумфальной арки в Пальмире

Реставраторы уже завершили второй этап работ по восстановлению древнего исторического памятника.
Андрей Аркадьев 2022-05-30 15:56:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российские и сирийские специалисты принимают участие в реставрации Триумфальной арки в Пальмире. В августе 2015 года этот символ города взорвали террористы.

Реставраторы уже завершили второй этап работ по восстановлению древнего исторического памятника. Кадры с места предоставили в распоряжение «Звезды».

К разбору завалов коллектив ученых приступил в конце апреля. В работах задействованы специалисты из Петербурга. Все рухнувшие блоки нумеруют и сканируют, что позволит создать 3D-модель объекта. Затем в Северной столице блоки виртуально поставят на свое место и создадут 3D-модель арки.

Триумфальная арка была воздвигнута в III веке, во время правления римского императора Септимия Севера. Ее руины впоследствии стали одной из главных достопримечательностей Пальмиры.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню