МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Букет «Гвоздик» для ВСУ: как артиллерия ЛНР поддерживает наступление на Северодонецк

Российские войска и силы ЛНР уже зашли на окраину Северодонецка. Когда падет этот оплот ВСУ в Донбассе - вопрос ближайшего времени.
Алексей Алексеев 2022-05-30 10:47:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Силы ЛНР взяли под контроль стратегически важный мост между Северодонецком и Лисичанском. Эти два населенных пункта сейчас - главное направление наступления Российской армии и Народной милиции республик Донбасса. Наших военных поддерживает авиация - штурмовики Су-25 и ударные вертолеты Ка-52. Репортаж Алексея Алексеева.

Пара Су-25 на бреющем полете летит штурмовать позиции ВСУ под Северодонецком. В ту же сторону проходят боевые вертолеты Ка-52. С земли огонь ведет артиллерия. Это проверенная временем, безотказная самоходная установка «Гвоздика», обладающая 122-мм орудием.

Вадиму всего 22 года, но выглядит старше. Жизнь заставила быстро повзрослеть. Еще четырнадцатилетним мальчишкой он встал на защиту Донбасса.

«Помогал пацанам, чистил оружие, заряжал, отвозили еду по позициям, помогал поварам в приготовлении еды, так и обучался всему потихоньку», - признался артиллерист 6-го казачьего полка имени атамана Платова Вадим Щербина.

Как только исполнилось 18, стал служить по контракту. Нашел себя в артиллерии. И уже, даже не видя линии фронта, может оценить ситуацию.

«С каждым днем все дальше и дальше работаем. Слышно, что все идет в продвижение, когда несколько снарядов, когда десять, так и понимаем, что надо либо прикрыть, либо погасить огневую точку», - заметил Щербина.

Последние дни артиллерия не смолкает. Поддерживает наступление на группировку ВСУ в агломераци Северодонецк - Лисичанск. Стреляют в основном осколочно-фугасными, но иногда выпускают в сторону позиций своих противников и агитснаряды. В каждом - тысяча листовок, на которых подробная инструкция, как правильно сдаться, и гарантии безопасности добровольно сложившим оружием. И это работает.

«Наши артиллерийские подразделения на направлении Золотого, Лисичанска и Северодонецка ведут ежедневную работу агитснарядами, призывая сдаться вооруженные формирования Украины, которые остаются на территории этих городов. Доносят объективную ситуацию на фронте и призывают вернуться домой, пока живые», - рассказал военнослужащий НМ ЛНР Федор.

Огонь ведут прицельный, на взрывателе ставят такое значение, чтобы снаряд взорвался еще в воздухе и сверху засыпал позиции ВСУ.

«Дальность стрельбы "Гвоздики" 15 км, но сейчас будут стрелять не на максимальную. Сейчас будут стрелять на 4,5 километра. Это середина позиций ВСУ, а ближайшие окопы находятся еще ближе», - прокомментировал корреспондент.

Российские войска и силы ЛНР уже зашли на окраину Северодонецка. Когда падет этот оплот ВСУ в Донбассе - вопрос ближайшего времени.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322