МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Больше никаких мин: как первый за три месяца сухогруз вошел в порт Мариуполя

Российские военные корабли сопровождают иностранные суда, чтобы защитить их от возможной атаки диверсантов.
Алексей Курильченко Владислав Кустов 2022-05-28 20:52:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Порт Мариуполя свободен. Больше никаких мин. На противодиверсионном катере военные РФ выходят в рейд по обеспечению безопасности. Первые, кто видит освобожденный Мариуполь с моря. Еще недавно на этих беспокойных азовских волнах можно было напороться на установленные ВСУ мины и ими же затопленные плавучие краны. Сейчас военные выходят в море, чтобы защитить порт от возможной атаки диверсантов.

«Гранатомет АГС мы используем на случай работы по берегу. Но можно работать и по преследующим судам. Еще стоит МРГ-7. Семь стволов. С помощью него мы производим профилактическое гранатометание. Когда есть предполагаемое направление, откуда могут зайти боевые пловцы, туда производятся выстрелы», - рассказал военнослужащий отряда специального назначения.

Катер заполнен представителями прессы. Все внимание на горизонт. Ради этой точки они и вышли в море.

Первым безопасность акватории порта подтверждает российский сухогруз. Впервые за три месяца к берегам Мариуполя причаливает грузовое судно. Военные на противодиверсионном катере сопровождают его от входа в акваторию до места разгрузки.

Маленький катер доставил на борт сухогруза проводника. Он указывает проложенный саперами и инженерами курс. Следом к судну подходят буксиры.

Для того, чтобы порт начал свою обычную жизнь, саперам и инженерам пришлось неделями, метр за метром, обследовать и акваторию, и побережье. На соседнем причале водолазы проводят контрольное погружение. Чтобы сказать - чисто.

На корабль грузят листы украинского металла, сделанные на заводе Ильича. Эти листы металла покупатель оплатил еще до начала спецоперации. И вот сейчас торговые обязательства будут выполнены. Металл погрузят на судно, и он отправится к месту назначения.

«Корабли новороссийской военно-морской базы Черноморского флота обеспечили безопасный проход торгового судна в порт Мариуполя. В настоящий момент началась погрузка, грузится имущество, которые было ранее», - сообщил представитель пресс-службы Минобороны РФ Вадим Астафьев.

Покупатель - иностранная кампания. Обязательства Украины выполняет Россия. А пока идет погрузка, неподалеку по-прежнему простаивают шесть иностранных судов из Болгарии, Доминиканы, Либерии, Панамы, Турции и Ямайки. Все эти государства получили уведомление от российского Минобороны о том, что для выхода открыт гуманитарный коридор. Но моряки до сих пор не могут ответить, когда отчалят на Родину.

«У нас пока никакой информации нет. Никто официальной информации не посылал», - рассказал капитан болгарского сухогруза «Царевна» Павел Павлов.

Правительство ДНР пообещало, что поставит на поток работу порта к концу мая. Скоро в Мариуполь морем привезут стройматериалы. Военнослужащие Черноморского флота продолжат обеспечивать безопасность в акватории. Однако ответственность за выход судов из портов лежит на украинской стороне.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049