МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Азия впервые обогнала Европу по закупкам российской нефти

Рекорд обеспечен за счет поставок в Индию и Китай.
Андрей Аркадьев 2022-05-27 14:43:01
© Фото: Craig Lovell, Globallookpress

Страны Азии впервые обогнали европейские государства по закупкам российской нефти в прошлом месяце, а в мае разрыв увеличится. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на подсчеты аналитиков Kpler.

Отмечается, что огромные объемы сырья направляются в Индию и Китай, о чем свидетельствуют данные о морских перевозках. Нью-Дели и Пекин скупают российскую нефть, воспользовавшись крупными скидками.

За последнюю неделю танкеры перевезли от 74 до 79 миллионов баррелей, что почти в три раза выше, чем до начала специальной военной операции на Украине. В европейские страны нефть поставляется преимущественно по трубопроводам.

В Kpler пояснили, что для азиатских покупателей экономический фактор важнее политической позиции. В то же время в Вашингтоне следят за приобретением российской нефти со стороны Индии, поэтому вероятность снижения закупки сырья все же существует, отметили в компании.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002