МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Пришли свои: как силы ЛДНР освобождали Светлодарск

Спокойствие постепенно возвращается в Светлодарск, освобожденный силами ЛНР и ДНР.
Алексей Алексеев Алиса Краузе 2022-05-26 05:54:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Траншеи в человеческий рост, хорошо защищенные огневые точки.  Мощный опорный пункт солдаты ВСУ укрепляли в течение восьми лет. Теперь же им пришлось с боями оставить его, чтобы не попасть в окружение.

Совсем недавно позиции неподалеку от Светлодарска занимали украинские солдаты. В районе места, известного под названием Крест, велись ожесточенные бои. Ведь после занятия этих позиций открывается путь на город.

Светлодарск находится рядом с  Дебальцево, а еще немного севернее - Попасная. Иными словами, он располагается на границе ДНР и ЛНР. И теперь бойцы народной милиции обеих республик совместно оттеснили подразделения  ВСУ на запад.

В Светлодарске находится  одна из крупнейших в Европе энергостанций. Отступая, ВСУ пытались подорвать плотину, чтобы затопить город, но не вышло.

Теперь все уже позади, и в городе царит удивительная атмосфера. Люди выходят на улицы, поздравляют друг друга и уже строят планы, как совсем скоро смогут съездить к родным в Россию.

«У нас все дети, внуки в России. Мы ждали этого. Три года не ездили, не видели внучку толком. Надеемся, что теперь попадем», - поделилась  жительница Светлодарска Лариса Воробьева.

На центральной площади поднят флаг России.  В магазине уже начинают принимать рубли, а местные мальчишки успели раздобыть шеврон с триколором. В городе знают: наконец-то пришли свои! 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946