МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вытащить с «поля боя» и спасти: кадры учений военных медиков «Очаг-2022»

На базе Военно-медицинской академии в Красном Селе состоялись тактико-специальные учения «Очаг-2022».
Алиса Краузе 2022-05-26 01:56:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

В начале недели на базе обеспечения учебного процесса Военно-медицинской академии в Красном Селе стартовали тактико-специальные учения «Очаг-2022». Главной их целью стало совершенствование военно-профессиональной подготовки и полевой выучки курсантов и слушателей академии.

Для этого на территории учебной базы были развернуты учебные точки различных этапов оказания медицинской помощи: от первой помощи на поле боя и до квалифицированной помощи в отдельной медицинской роте. В учениях использовалась специальная медицинская техника, оборудование и вооружение.

К участию в мероприятии привлекались профессорско-преподавательский состав, а также курсанты и слушатели академии. В учениях также были задействованы представители Военной академии связи имени Буденного, Михайловской военной артиллерийской академии и Военно-космической академии имени Можайского.

В среду стартовал основной этап учений. В ходе него были отработаны навыки оказания первой помощи (с элементами тактической медицины) военнослужащим, находящимся непосредственно на поле боя, под шквальным огнем и взрывами.

Курсанты академии должны были продемонстрировать умение остановить кровотечение, провести лапаротомию, а также  полостную операцию на биомодели с консультированием профессора кафедры Военно-полевой хирургии. В ходе выполнения заданий использовались очки дополненной реальности на хирурге-операторе.

Были отработаны способы хирургического вмешательства при тяжелых повреждениях печени, селезенки и разрыва аорты. Впервые в учениях для доставки крови, предназначенной для переливания, использовался специализированный БпЛА, который совершал взлет, следование к медицинскому взводу и посадку в автоматическом режиме, без участия пилота. 

Руководству академии и представителям ГВМУ МО РФ были продемонстрированы действия военнослужащих при нападении на воинскую колонну: извлечение условно раненых из бронетехники, оказание им первой помощи и погрузка пострадавших в санитарный транспорт БММ «Симфония» и новейшую бронированную медицинскую машину «Линза».

Одним из самых ярких моментов учений стала демонстрация эвакуации «раненого» с поля боя воздушным транспортом: погрузка на вертолет Ми-8 в режиме зависания. По окончании основного этапа учений зрителям были продемонстрированы современные и перспективные образцы медицинской техники и оборудования, средства связи и артиллерии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049