МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Сохранить на будущее: в Госдуму могут внести законопроект о реформе пенсий

В Государственную думу РФ могут внести законопроект, описывающий реформу накопительных пенсий.
Алиса Краузе 2022-05-24 06:01:01
© Фото: pixabay.com

До окончания весенней сессии Государственной Думы России на рассмотрение могут внести законопроект, описывающий реформу накопительных пенсий. Ранее уже проводились предварительные обсуждения подготовленного Минфином РФ совместно с Центробанком документа и основные разногласия успешно удалось устранить.

Предполагается, что данная инициатива сможет положительно повлиять на отношение россиян к добровольным накоплениям. В рамках проекта предлагается осуществлять 6%-е налоговые вычеты, проводить государственное софинансирование и страховать накопления суммой до 1,4 миллионов рублей.

Несмотря на достигнутое согласие по ряду вопросов, вероятнее всего, в 2022 реформа проведена не будет. Как заявил в беседе с «Известиями» депутат Анатолий Аксаков, до конца года рассчитывают закончить с оформлением идеи, общая концепция которой обсуждается с ЦБ и Минфином.

По мнению экспертов, для нейтрализации напряженности в области добровольных пенсионных накоплений запускать систему в ее новом виде нужно в более стабильных экономических условиях. 

Напомним, в начале мая правительство РФ представило президенту России Владимиру Путину предложения по дополнительной индексации пенсии, минимального размера оплаты труда и социальный пособий. По словам главы Минтруда Антона Котякова, данные меры позволят снизить в стране показатель бедности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946