МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Российские флаги на домах: как восстанавливается мирная жизнь в Мариуполе

Восстановление освобожденного Мариуполя идет полным ходом.
Георгий Мамсуров Алиса Краузе 2022-05-23 00:38:01
© Фото: Алексей Куденко, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Мариуполь освобожден и, наконец, может вздохнуть спокойно. Ближайшие позиции ВСУ более чем в ста километрах и город вне досягаемости украинской артиллерии. Последние боевики, засевшие на заводе «Азовсталь» сдались, и люди без риска для жизни могут заняться восстановлением.

Город постепенно возвращается к мирной жизни. На улицах все чаще видно людей в яркой одежде. На автомобилях нет белых тряпок: ими обозначали гражданский транспорт во время боевых действий. Теперь можно не бояться: тех, кто стрелял по машинам мирных жителей, в Мариуполе больше не осталось.

На домах висят российские флаги. По улицам гуляет молодежь. В первые районы города уже дали свет и воду. На очереди - подключение к водоснабжению остальных районов освобожденного Мариуполя.

«Спасибо вам, восстанавливается очень быстро все. Во многих районах уже свет, вода», - рассказала одна из местных жительниц.

Первый подключенный к центральному электроснабжению социальный объект - Мариупольская городская больница. В этом здании, пострадавшем во время боев, работают настоящие герои. Даже под тяжелыми обстрелами врачи все это время продолжали оказывать помощь людям.

Привести больницу в изначальное состояние помогают волонтеры из России. Переоценить помощь наших соотечественников сложно. Кто-то задействован в восстановлении города, а кто-то обеспечивает снабжение жителей хлебом и питьевой водой. Гуманитарные грузы из России в Мариуполь приходят уже железнодорожными составами.

 

Продолжение смотрите в сюжете Георгия Мамсурова для программы «Главное с Ольгой Беловой»

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946