МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Яровая назвала преступлением заявления Польши об «искоренении русского мира»

По словам вице-спикера ГД, Морваецкий своими словами осквернил память тысяч поляков, участвовавших во Второй Мировой войне.
Алексей Курильченко 2022-05-13 08:59:01
© Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ, РИА Новости

Вице-спикер Государственной думы РФ Ирина Яровая заявила, что слова польского премьера Матеуша Моравецкого об «искоренении русского мира» являются преступлением и позором. Премьер в своей колонке для Telegraph написал, что в стране нужно «искоренить эту чудовищную идеологию» и сравнил ее с раковой опухолью.

«Фашистское по сути заявление премьер-министра Польши - это не только его личный позор, его предательство памяти тысяч поляков, истребленных Гитлером и Бандерой, а также тысяч поляков, спасенных советским солдатом. Это преступление... Русский мир - это миллионы людей. "Искоренить" идеологию? Это о чем? Отобрать язык, душу, веру, милосердие, идеалы семьи и добра, жизнь? Преступление в том, что своим призывом премьер-министр предлагает искоренить все это», - цитирует депутата пресс-служба партии «Единая Россия».

Ранее Моравецкий опубликовал в Telegraph статью, в которой рассуждал о том, что Польшу следует «искоренить идеологию русского мира», которая якобы угрожает Европе.

«"Русский мир" — это раковая опухоль, которая представляет смертельную угрозу для всей Европы. Поэтому недостаточно поддерживать Украину в ее военной борьбе с Россией. Мы должны полностью искоренить эту чудовищную новую идеологию», - пишет премьер.

Ранее, 9 мая, на посла РФ в Польше было совершено нападение. Дипломата облили красным сиропом во время церемонии возложения венка на кладбище советских воинов в Варшаве.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049