МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эвакуировать и вернуть в строй: кадры работы экипажей БРЭМ-1 в ходе спецоперации

Съемочная группа «Звезды» выяснила, как работают специальные экипажи рембатов ВС РФ в рамках СВО.
Владислав Кустов Роман Закурдаев Алиса Краузе 2022-05-12 05:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Вгрызаясь в землю, бронированная ремонтная эвакуационная машина на полном ходу спешит на помощь к оставленному в поле танку Т-72Б3.

Совсем рядом передовая. Чтобы не оказаться под огнем противника, необходимо действовать очень быстро. Сцепщик-такелажник управляется со стальным тросом, словно с обычной веревкой.

«И быстро, и страшно, и иногда непонятно все это происходит, но надо делать. Не думаешь уже, руки уже сами делают», - указал сцепщик-такелажник БРЭМ-1 Павел.

Если на месте мелким ремонтом уже не обойтись, нужна экстренная эвакуация.

«В разных случаях приходилось вытаскивать прямо с поля боя. Оттуда, где под обстрелом все прилетало. Работали слажено, хорошо все», - поделился командир БРЭМ-1 Сергей.

Этот армейский эвакуатор создан на базе танка Т-72. В любую погоду по бездорожью может буксировать боевую машину весом до 50 тонн. Есть мощная лебедка, кран и даже сошник-бульдозер, чтобы разгребать завалы. А если понадобится, «Брэмка», как ее называют в ремонтных батальонах , и реку может перейти под водой.

Вышедшую из строя боевую технику перевозят на сборный пункт поврежденных машин. Здесь есть все необходимое оборудование для быстрого ремонта.

Чтобы не терять драгоценное время, боевую технику здесь ремонтируют так называемым агрегатным способом. Вот, например, если в двигателе есть какие-то серьезные неисправности, его проще заменить сразу же на новый. А старый пойдет на завод, на ремонт.

Главная задача - как можно более оперативно восстановить и вернуть технику в боевые порядки. Поэтому и логистика выстроена особенно четко.

«Подвоз запчастей организован. По потребности запчасти подводятся своевременно, недостатка в запчастях не имеем», - отметил начальник штаба батальона Александр.

А вот боевую технику с серьезными повреждениями брони, как правило, не восстанавливают. Она идет на списание, так как уже не может обеспечить должную безопасность экипажу.

На своеобразный ремонтный конвейер встают и самоходные артиллерийские установки. Так, у гаубицы «Мста-С» заменили лишь стартер и устранили течь. Броня надежная. И вот, установка уже готова отправиться на передовую.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717