МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД РФ предупредили об ответных шагах России в случае вступления Финляндии в НАТО

Согласно сообщению министерства, присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям.
Елизавета Потейчук 2022-05-12 15:22:01
© Фото: Виталий Белоусов, РИА Новости

В Министерстве иностранных дел России сообщили, что РФ будет вынуждена предпринять ответные меры, в том числе военно-технического характера, для купирования угроз своей национальной безопасности в случае вступления Финляндии в Североатлантический альянс. Вместе с тем в российском внешнеполитическом ведомстве назвали заявления президента Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министра Санны Марин о необходимости скорого вступления в НАТО свидетельством радикального изменения внешнеполитического курса страны.

«Российская сторона неоднократно отмечала, что выбор путей обеспечения своей национальной безопасности - за властями и народом Финляндии. Однако в Хельсинки должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага. Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе. Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности», - сказано в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

В министерстве добавили, что политика военного неприсоединения была основой стабильности в североевропейском регионе в течение десятилетий, она способствовала надежному уровню безопасности в Финляндии, а также была прочной основой для формирования сотрудничества и партнерских отношений между Москвой и Хельсинки, и роль военного фактора в них была сведена к минимуму.

Ранее в Финляндии объяснили, почему стоит ускорить процесс вступления в НАТО. В случае если Финляндия не подаст заявку на вступление в НАТО в текущий момент, то в будущем порог присоединения в оборонный блок может увеличиться, отметил глава МИД страны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002