МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Космонавта Терешкову лишили статуса почетного гражданина чешского города Ческе-Будеевице

По данному вопросу 32 члена муниципалитета проголосовали положительно. В то же время шесть человек выступили против, остальные воздержались.
Марина Крижановская 2022-05-10 03:08:01
© Фото: Russian Government via Globallookpress.com

По сообщению чешских СМИ, первая в мире женщина летчик-космонавт Валентина Терешкова была лишена статуса почетного гражданина города Ческе-Будеевице. Отмечается, что решение было принято руководством города на юге Чехии. Так, оно якобы связано с поддержкой Валентины Терешковой российской спецоперации на Украине.

Сообщается, что по данному вопросу 32 члена муниципалитета проголосовали положительно. В то же время шесть человек выступили против, остальные воздержались. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Idnes.

«Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, которая в 1979 году была удостоена статуса почетного гражданина города Ческе-Будеевице, уже не является таковым. Муниципальные власти города лишили Терешкову этого почетного статуса в связи с тем, что она в качестве депутата Госдумы активно поддержала военные действия России на Украине. За данное решение проголосовали 32 из 45 членов муниципалитета, против были шестеро, остальные воздержались», - приводит информацию агентство.

Немногим ранее неизвестные атаковали российского посла Сергея Андреева в Польше. Дипломата облили красной краской во время церемонии возложения венка на кладбище советских воинов в Варшаве.

Позднее в МИД Польши заявили, что осознают серьезность ситуации. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Лукаш Ясина. Ранее в МИД России потребовали от Варшавы незамедлительно организовать церемонию возложения венка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710