МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Южные ворота» к группировке ВСУ в Донбассе: Попасная взята под контроль ВС РФ и ЛНР

Союзные войска Российской Федерации и ЛНР взяли под контроль стратегически важный город Попасная.
Алексей Алексеев Алиса Краузе 2022-05-10 01:34:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Город Попасная. Вокруг ни одного уцелевшего здания. За два месяца боев с украинской стороны сюда обрушились тонны снарядов. Наконец, союзным войскам удалось переломить сопротивление ВСУ. Теперь город под контролем вооруженных сил России и ЛНР.

Штурмовые отряды Луганской народной милиции продолжают зачищать город Попасная. Здесь не привязываются к каким-то конкретным датам, берегут людей. Но особенно приятно, что это случилось во время великого праздника Победы.

Глядя на следы от прилетов на футбольном поле, можно представить, с какой интенсивностью работала артиллерия. Битва за Попасную не раз опровергла поговорку, что снаряд в одну воронку дважды не попадает.

«Это 122-сантиметровый снаряд, польский. Повезло, что он ударился об столб. Его начало крутить, он не разорвался и упал об стол между мной и старшиной резервистом. В следующую комнату через неделю прилетела градина», - указал представитель Народной милиции ЛНР Руслан «Пекарь».

Боец с позывным «Пекарь» воюет в Попасной с самого начала спецоперации. Видел, как гибнут его товарищи, но сумел сохранить человечность. Украинских военных ему даже жаль.

«Пацаны сдаются в плен, потому что им делать больше нечего. Связи у них нет», - объяснил боец.

От пленных узнали и про приказ командования ВСУ держаться до последнего и про дополнительную мотивацию соблюдать его карательными действиями заградотрядов. Попасная - стратегически важный город, южные ворота к группировке ВСУ в Донбассе. И господствующая высота.

«Километров 30 у нас теперь обзора, поэтому далеко не убегут. Ну, конечно, транспортный узел. Теперь дорога открылась у нас на Лисичанск, на Северодонецк. Я бы посоветовал им сразу уходить оттуда», - отметил Военнослужащий Народной милиции ЛНР Дмитрий с позывным «Приз».

Попасная под контролем. Наши военные еще на шаг ближе к тому, чтобы окружить самую крупную группировку ВСУ в Донбассе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946