МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Мединский: проект договора РФ с Украиной еще не готов

Мединский заметил, что Украина стала реалистично подходить к обсуждаемым вопросам на переговорах.
алиса краузова 2022-04-03 01:53:01
© Фото: Belarusian Foreign Ministry via Globallookpress.com

Помощник президента России Владимир Мединский, возглавляющий государственную делегацию на российско-украинских переговорах, сообщил, что Киев стал реалистично подходить к ряду обсуждающихся вопросов. Среди них оказались вопросы нейтрального безъядерного статуса Украины, отказа от размещения на территории страны иностранных войск, баз и любых наступательных ударных ракетных вооружений, а также запрета на производство или разработку оружия массового поражения.

Помимо этого, по словам представителя РФ, было согласовано ограничение учений с участием иностранных государств на Украине, согласно которому подобные мероприятия могут проводиться лишь с разрешения стран-гарантов, а также создания системы международных гарантий безопасности нейтральной Украины. Всего этого удалось достичь в процессе переговоров в Стамбуле.

«Это собственно и есть то, что Россия упорно и последовательно добивалась с 2014 года», - заметил Мединский в интервью «Интерфаксу».

По словам помощника президента РФ, глава украинской делегации Давид Арахамия заявил, что Украина и Россия разделяют общую позицию по всем вопросам, кроме Крыма. При этом, как подчеркнул Мединский, в отношении Крыма и Донбасса РФ не изменяет своего мнения.

Руководитель российской делегации заметил, что не считает проект договора между странами близким к готовности. По его мнению, впереди еще предстоит большая работа, и это при условии, что украинская сторона заметно отстает в реализации уже достигнутых соглашений.

Мединский подтвердил факт проведения встречи делегаций государств 1 апреля. Он добавил, что активная работа будет продолжена в понедельник.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049