МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Чтобы помнили: во дворе дома №50 на Фрунзенской набережной прошла акция «Сад памяти» в честь ветеранов ВОВ

Суммарно в акции «Сад памяти» приняли участие более двух миллионов человек в России и за рубежом. Памятные сады появились во всех 85 субъектах России и более чем в 50 странах.
Марина Крижановская 2022-04-26 03:59:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В преддверии Дня Победы жильцы дома №50 на Фрунзенской набережной разбили «Сад памяти» - высадили ели, сосны и красный клен в честь ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в доме, а также в память о погибших на полях сражений ВОВ.

В мероприятии участвовали 40 человек: жители дома, среди которых заслуженные артисты России - Вячеслав Манучаров, Юрий Шлыков, Владимир Кирсанов и Олеся Железняк, а также актрисы, певицы, волонтеры Победы и руководитель АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко.

Она отметила, что молодое поколение пополняет ряды участников этой двухлетней акции. Таким образом они стремятся увековечить память о героях Великой Отечественной войны.

«Все больше молодых людей присоединяются к международной акции. Высаживая деревья, они выражают благодарность героям и стремятся увековечить их память. Для нас важно, чтобы ветераны видели их живой отклик и знали, что их великий подвиг не будет забыт», - заявила Ольга Степченко.

 

 

Заслуженный артист России Вячеслав Манучаров рассказал, как с детства наблюдал тех самых легенд войны - Героев Советского Союза. Но ценности уходят вместе с поколениями и потому, считает он, следует своим примером прививать их подрастающим детям.

«Мне повезло родиться и вырасти во дворе с богатой историей. Я помню, как возвращаясь из детского сада с папой видел на лавочке во дворе того самого Лазяря Кагановича. В нашем доме в разное время жило множество Героев Советского Союза, но до наших дней дожили далеко не все. К сожалению, многие ценности того поколения уходят вместе с ним. И только живым примером, мы можем показать детям, что значит память и как важно ее хранить», - сказал Вячеслав Манучаров.

 

 

Еще одна участница - Лилия Абрамова - высадила дерево в честь своего дедушки, который погиб, защищая родной город-герой Севастополь. Создание «Сада памяти» Абрамова назвала лучшим началом дня в своей жизни. Она отметила, что отечественную историю надо хранить и рассказывать, чтобы она не была забыта или искажена.

«О Великой Отечественной войне наши дети, внуки и правнуки обязаны знать, чтобы не получилось, как у соседей. Своего деда я никогда не видела, но думаю, что я на него очень похожа, так как я похожа на папу, а он на своего отца. Для меня он герой, который погиб, защищая свой родной город Севастополь», - рассказала Лилия Абрамова.

К мероприятию во дворе дома №50 присоединился и 95-летний житель района, который рассказал, что в мае 1945 года он взял Берлин на танке. Тогда ему было всего 18 лет.

 

 

Всего за два года в акции «Сад памяти» приняли участие более двух миллионов человек в России и за рубежом. Памятные сады появились во всех 85 субъектах России и более чем в 50 странах: Китае, Германии, США, Кубе, Сирии, Египте, Алжире, Тунисе, Марокко, Ливане, Армении, Азербайджане, Молдавии, Киргизии, Румынии и др. Такие зеленые памятники стали напоминанием о тех, кто сражался за свою Родину, за свои семьи, за свободу и мир.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201