МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Цели ударов и поставки боеприпасов: показаны захваченные под Харьковом документы ВСУ

«Звезда» демонстрирует документы ВСУ, изъятые российскими военнослужащими в Харьковской области.
Максим Низкодубов Алиса Краузе 2022-04-25 05:45:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Российские военные ведут опись находок. Среди них важные бумаги, обнаруженные в брошенной самоходной артиллерийской установке вооруженных сил Украины. В ходе столкновения с нашими войсками в Харьковской области бойцы ВСУ в панике покинули боевую машину. И оставили внутри всю документацию.

«Здесь представлены документы с данной установки, где они вели боевые действия, что они наблюдали. Кого они поражали... Блокнот артиллериста, в котором записывалось, по каким целям наносился удар, что было поражено, что было обстреляно», - указал полковник Вооруженных Сил России Николай.

Один из самых любопытных документов - акт приемки боеприпасов. В нем наиболее интересное - это дата оформления бумаг, 17 февраля этого года. Приказ был подписан за шесть дней до начала спецоперации на Украине.

«Из документов, которые были изъяты с данной САУ, мы можем видеть, что Украина готовилась к агрессии в сторону Донбасса», - подметил полковник ВС РФ.

Здесь же имущество предпринимателя из небольшого поселка в Харьковской области Андрея Ровчака. Флаг украинских националистов, огнестрельное оружие, знаки отличия за службу в правом секторе. А еще - натовские буклеты и листовки на украинском языке. Все эти вещи наши военные обнаружили в доме бизнесмена. В начале спецоперации он сбежал, оставив своего помощника за главного.

В местной школе классы пустуют больше двух месяцев. Ученики переведены на дистанционное обучение, но преподаватели каждый день на рабочих местах.

Особенно много книг по зарубежной и русской классической литературе. На центральном стенде - учебник по истории Украины. с описание о национально-религиозном угнетении украинского народа со стороны Российской империи на развороте.

«На каждом учебнике есть гриф министерства. То, что министерство пришлет, мы не выбираем. Мы государственная школа», - призналась преподаватель английского языка Людмила Малахова.

Особый акцент на героизации бандеровцев и власовцев, демонизация России и возвышение роли западных стран в украинской истории.

С самого юного возраста детей в украинских школах и детских садах воспитывают в «лучших» традициях европейских ценностей. Например, есть несколько книг, посвященных НАТО. О том, как хорошо вступить в эту организацию с малых лет.

При этом в каждом населенном пункте Харьковской области есть монументы и памятники о тяжелейших годах в истории Украинской ССР и всего Советского союза с 1941 по 1945. На востоке Украины постаменты и памятники, посвященные воинам-освободителям времен Великой Отечественной выглядят очень опрятно и ухоженно. В отличие от западных территорий подвигами советских солдат здесь гордятся и не могут забывать о страшной войне.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322