МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ракета Судного дня: эксперт объяснил, чем уникальна МБР «Сармат»

Военный эксперт рассказал о характеристиках новой российской ракеты «Сармат».
Алиса Краузе 2022-04-25 02:01:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Российская ракета «Сармат», испытательный пуск которой всколыхнул весь мир на прошлой неделе - уникальна, и вооружения подобного типа не делает ни одна страна. Об этом в интервью «Звезде» рассказал военный эксперт и директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«В свое время Советский Союз сумел создать ракету "Воевода", которую тут же на Западе окрестили "Сатана". Но ракета "Воевода" морально устарела. Она стоит на вооружении уже несколько десятков лет, и самый главный недостаток этой ракеты - это разгонный участок, который она преодолевает достаточно медленно», - отметил специалист.

На сегодняшний день, по словам эксперта, США создали системы ПВО, которые могут перехватить эту ракету до выхода в космос. Именно поэтому возникло понимание, что нужны более новые, более современные средства доставки. Таким средством стала ракета «Сармат», которой уже присвоили название «Сатана-2».

«Ракета в состоянии атаковать территорию противника с любого направления. И самое основное, что она может нанести удар, например, по тем же самым США через Южный полюс, то есть, преодолевая системы противовоздушной и противоракетной обороны со стороны Латинской Америки. А мы знаем, что ПВО и ПРО там нет. То есть фактически будет нанесен удар по США с направления, которое вообще не защищено. Это делает ракету с точки зрения и внезапности, и самого нанесения удара - незаменимой», - объяснил Кнутов.

Помимо этого, как указал военный эксперт, ракета несет разделяющиеся головные части, способные маневрировать. Согласно информации в открытых источниках,  мощность боевой части может составлять порядка восьми мегатонн. Причем, имеется до семи разделяющихся головных частей индивидуального наведения.

Боеголовки ракеты оснащены самой передовой системой преодоления противоракетной обороны. Эта система рассчитана даже на ПРО, которое появится у вероятного противника лишь в будущем.

«Вместо самой головной части может находиться гиперзвуковой планирующий блок "Авангард". Скорость его движения достигает 28 Махов. Ни одна система ПВО и ПРО стран НАТО не в состоянии его перехватить. Многие комплексы даже не в состоянии зафиксировать. На сегодняшний день ракета «Сармат» является ракетой Судного дня», - заметил специалист.

Юрий Кнутов уточнил, что данная ракета в состоянии нанести ответный удар по территории вероятного противника, в первую очередь Соединенных Штатов Америки. При этом существует стопроцентная гарантия, что ракету не сможет перехватить ни один из самых новейших комплексов ПРО, которые стоят на вооружении страны.

Ранее генеральный конструктор АО «ГРЦ Макеева» Владимир Дегтярь рассказал, что межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат» можно поражать цели как в северном, так и в южном полушарии. По его словам, это вооружение может обеспечить траекторию вокруг земного шара.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710