МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Политика террора»: как прошло заседание коллегии Генпрокуратуры с участием президента РФ

В частности, Владимир Путин подчеркнул, что ответственность за дестабилизацию политической обстановки в России полностью лежит на странах Запада.
Константин Коковешников Елизавета Потейчук 2022-04-25 18:19:01
© Фото: ТРК "Звезда"

Участников неонацистской группировки, планировавших убийство известного российского телеведущего Владимира Соловьева, брали по разным адресам. У задержанных, которые уже дали признательные показания, обнаружили самодельное взрывчатое вещество и целый склад огнестрельного оружия в ходе обысков.

Неонацисты назвали имена и других известных журналистов, которых планировали убить. Среди них - Дмитрий Киселев, Ольга Скабеева, Евгений Попов, Маргарита Симоньян и Тигран Кеосаян. Согласно показаниям задержанных, наряду с ними могли пострадать и обычные люди. Как отметили фигуранты дела, после совершения убийства они планировали уехать из России. Сотрудники ФСБ также обнаружили у них поддельные украинские паспорта. Так, о задержании группировки рассказал президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, которое в этот раз почти целиком было посвящено ситуации на Украине.

«Также, безусловно, необходимо самым решительным образом пресекать любые преступления на территории Российской Федерации. Сегодня утром органами Федеральной службы безопасности пресечена деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство одного из известных российских тележурналистов. Конечно, сейчас будут от этого открещиваться, но факты и доказательства неопровержимы», - отметил глава государства.

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что ответственность за дестабилизацию политической обстановки в России полностью лежит на странах Запада.

«На наше удивление, дипломатические работники высокого ранга в Европе и в Соединенных Штатах призывают своих украинских сателлитов использовать все их возможности для того, чтобы одержать победу на поле боя. Такая странная дипломатия у наших партнеров в США и в Европе - дипломаты к этому даже призывают. Но по мере осознания того, что это невозможно, на первый план выходит другая задача - расколоть российское общество, разрушить Россию изнутри. Но и здесь заминка - не получается. Наше общество проявляет зрелость, сплоченность, поддерживает наши Вооруженные силы, поддерживает наши усилия, направленные на обеспечение, безусловное обеспечение безопасности самой России и на поддержку граждан, проживающих на Донбассе», - добавил российский лидер.

Также глава Российского государства попросил Следственный комитет уделять больше внимания подобным преступлениям, устанавливать всю цепочку - вплоть до заказчиков - и передавать уголовные дела в суд.

«По этим и всем другим фактам прокурорам следует вместе со следователями участвовать в формировании необходимой доказательной базы, которая должна быть использована в судебных разбирательствах, в том числе на международном уровне. Подчеркну, такая доказательственная база должна накапливаться по всем преступлениям неонацистов и их пособников, начиная с государственного переворота в Киеве в 2014 году, который и открыл дорогу гражданской войне, кровопролитию и насилию на Украине», - сказал президент.

Еще одной темой для обсуждения во время заседания стало противодействие экстремизму в интернет-среде. Распространение фейков о целях специальной военной операции генпрокурор РФ Игорь Краснов считает результатом деятельности иностранных неправительственных организаций, 18 из которых уже признаны нежелательными.

«Более активно прокурорам необходимо бороться и с экстремизмом. Важно закрепить достигнутые на этом направлении положительные наработки, решительно пресекать любые действия, направленные на вмешательство во внутренние дела России извне, на дестабилизацию нашего общества, разжигание ксенофобии, воинствующего национализма, межконфессиональной вражды. И, конечно, незамедлительно реагировать на факты распространения в Интернете радикальной идеологии, фейков, провоцирующих нарушения общественного порядка, подготовку незаконных акций. Они часто в основном организуются из-за границы, по-разному организуются - либо информация оттуда идет, либо деньги», - заключил Путин.

Отдельно российский президент подчеркнул необходимость поддержки беженцев. Из ДНР и ЛНР их прибыло уже около миллиона, включая 100 тысяч детей.

«Люди, вынужденно покинувшие свои дома, не всегда имеют с собой документы, необходимые для получения материальной помощи, медицинского обеспечения, для устройства детей в школы и детские сады. Я прошу Генеральную прокуратуру оказывать людям правовую помощь, защищать их права, в том числе рассматривать обращения пострадавших в максимально короткие сроки. Людям и так тяжело, помогайте им», - отметил Путин.

На контроле у прокуроров находятся также рост стоимости лекарств и продуктов питания, выполнение социальных обязательств государства и отказ от избыточного давления на бизнес. Принят закон, с начала его действия отклонена каждая вторая внеплановая проверка.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049