МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Тайны морского дна: что нашла экспедиция РГО и Северного флота в Кольском заливе

В ближайшее время объект тщательно исследуют водолазы для полной его идентификации.
Андрей Аркадьев Елена Сивонен 2022-04-25 13:03:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Гидрографический катер едва отходит от причала, а в дело уже вступает аппаратура. Невидимый глазу эхолот, его антенна вмонтирована в корпус судна, считывает поверхность дна. На 400 метров вниз от ватерлинии видит все до мелочей.

«Мы идем сейчас над "Стил Уокером", конкретно прям. Многолучевой эхолот имеет огромные возможности, то есть он прорисовывает детально», - сказал старший офицер отдела гидрографической службы Северного флота Александр Зубарев.

Дно Кольского залива сравнивают с военно-морским музеем под водой, поскольку повсюду останки техники, погибшей во время Великой Отечественной войны. Только самолетов, по данным гидрографов, порядка 20.

«Два самолета нашла сторонняя организация в прошлом году. Они нам предоставили данные. Это самолеты "Каталина" и "Аэрокобра". Нашли в районе Североморска», - добавил Зубарев.

Сегодня мы ищем хвостовое оперение американского бомбардировщика «Бостон», элементы фюзеляжа, включая носовую секцию и крыло которого участники экспедиции «Помни войну» нашли еще в прошлом году.

Многолучевой эхолот сканирует рельеф дна и передает изображение на экран. На глубине можно разглядеть очертания самолета. Катер делает несколько галсов. Теперь под водой работает магнитометр. Он довольно чувствительный к металлу, и по его реакции специалисты могут точно сказать, что на дне имеется интересный экспонат.

Однако это совсем не то, что мы искали. Не хвостовое оперение «Бостона», а еще один самолет. Его хорошо видно во время подводной съемки. Но пока непонятно, чей он - наш, союзников, а может быть, немецкий. Корпус сильно зарос водорослями и покрылся илом.

В ближайшее время объект тщательно исследуют водолазы для полной его идентификации. Координаты уже занесли на карты. Это первая находка экспедиции РГО и Северного флота «Помни войну» сезона-2022. Она едва стартовала, и до завершения работы еще как минимум четыре месяца.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049