МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Халат вместо бронежилета: как работают и кому помогают военные медики РФ в Волновахе

«Звезда» выяснила, как военнослужащие российского медицинского отряда проводят сложные операции практически в полевых условиях в Волновахе.
Павел Кольцов Алиса Краузе 2022-04-25 00:34:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Вместо каски и бронежилета - медицинский халат. Стерильная зона. В Волновахе российские военные организовали современную операционную на два стола. Операции на них можно проводить параллельно.

Кардиомонитор, аппарат искусственной вентиляции легких. Практически в полевых условиях проводятся сложные операции.

«Особенностью подобных боевых действий являются минно-взрывные ранения, которые характеризуются тем, что повреждаются несколько областей тела. Одновременно ранения головы, груди, брюшной полости и конечностей», - врио начальника отделения реанимации медицинского отряда Магомед Ахмедов.

Реанимационная палатка - это надувной модуль, но развернутый внутри капитального здания. Так медики защищены от артиллеристских обстрелов. В остальном, говорят, условия приближены к идеальным. Набор аппаратуры, ее возможности - как в обычной больнице.

«Стандарты оказания реанимационной помощи для всех одинаковы: что для Минздрава, что для военнослужащих. По сути ничем не отличаются. Отличаются только условиями и той обстановкой, которая определена на данный момент», - указал врач‐реаниматолог Александр Гончаров.

Здесь оказывают медицинскую помощь не только гражданским и своим.

«Люди все одинаковы. В погонах, не в погонах, раненые, пленные - всем оказываем помощь без исключения», - уточнил специалист.

Мирные жители приходят сюда и с обычными медицинскими проблемами.

«С пневмониями обращаются. У кого-то сахарный диабет. То есть консультативного характера оказываем помощь, даем рекомендации и направляем для дальнейшего лечения в гражданские больницы», - отметил начальник подвижной медицинской группы Руслан Валиуллин.

Уже налажено снабжение жителей Волновахи бесплатными лекарствами, в том числе от хронических заболеваний. В городе шли ожесточенные бои, и пока до конца не восстановлена работа городской больницы, жители города и ближайших сел могут рассчитывать на помощь российского медицинского отряда.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049