МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Кричать что было сил»: раненый офицер ВСУ рассказал о моменте, когда его нашли российские десантники

Военнослужащие ВС РФ вызвали санитарный вертолет для его транспортировки. Впоследствии украинскому военному поставили диагноз – травматическая ампутация правой голени.
2022-04-24 13:23:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Военнослужащий вооруженных сил Украины старший лейтенант Игорь Оленчук рассказал, как его с тяжелым ранением ноги бросили сослуживцы.

«Я раненый начал кричать, чтобы меня забрали, но все те, кто были рядом, они просто разбежались, я остался один. Я потерял сознание, а когда пришел в себя, увидел, что какой-то парень перетягивал мне ногу жгутом, сказал мне “держись”, и тоже побежал», - рассказал мужчина.

Российские десантники обнаружили его в минувшую среду, 20 апреля, в результате штурмовых действий, у украинского офицера была повреждена правая нога.

«Я полз по посадкам. Спустя трое суток меня нашла российская армия. Я услышал, что кто-то подъехал, начал кричать, что было сил. Один из них меня заметил, остановил бронемашину, проверил, чтобы подомной не было гранат, мин, и тогда они меня вытащили. Буду говорить честно, никто не издевался, никто не бил», - продолжил он.

Военнослужащие ВС РФ вызвали санитарный вертолет для его транспортировки. Впоследствии Оленчуку поставили диагноз – травматическая ампутация правой голени. Выяснилось, что украинский военнослужащий был ранен 16 апреля, после чего его товарищи бросили его.

«Все было сделано быстро, в больнице бы все делалось медленнее. Спасибо большое врачам. Я, если честно, был уверен, что надо мной будут издеваться, бить. Неожиданно хорошее отношение со стороны медицинского персонала», - сказал Оленчук.

После успешной операции военнослужащий вооруженных сил Украины позвонил 15-летнему сыну и рассказал, что с ним все в порядке, что он жив и в безопасности.

Ранее Министерство обороны России показало кадры этого сложного хирургического вмешательства, операция длилась около 3,5 часов в полевых условиях.

Материал подготовили Анна Назайкина и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710