МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Задыхаться летом и мерзнуть зимой: как Европа собирается экономить на энергии из-за санкций против РФ

Одной из первых жесткие нормы по расходованию энергии ввела Италия.
Алексей Кошкин 2022-04-23 06:16:01
© Фото: pexels.com © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Антироссийские санкции ударили по мировой экономике. Инфляция в США и странах Евросоюза превысила показатели 80-х годов. Цены взлетели на бензин, аренду и электричество. В Германии дают советы, как экономнее сушить белье. В Италии из-за дефицита электроэнергии объявили ограничения на использования кондиционеров.

«Используйте веревку для белья вместо электрической сушилки, экономия до 145 евро. Где возможно, собирайте дождевую воду для полива, экономия до 25 евро», - советует издание Bild.

И еще десяток таких советов. Экономьте во всем -  призывают и даже уже приказывают простым европейцам их правительства. Италия тем временем на законодательном уровне вводит ограничение на кондиционеры, дующие холодным воздухом. Как написано еще в одной статье Guardian: «украинский кризис вынуждает экономить  энергию» и теперь выставлять термостат ниже 25-ти градусов запрещено законом.  Первому придется выключить свой кондиционер премьеру страны Марио Драги после того, как он сам использовал кондиционер в своей речи в качестве примера того, чем итальянцам, возможно, придется пожертвовать в обмен на мир на Украине.

«Мы хотим мир, вот чего мы хотим. Мы спрашиваем себя, можно ли обменять цену на газ на мир. Это то, чего мы хотим. Столкнувшись с этими двумя вещами, что мы предпочитаем? Мир или комфорт с включенным отоплением? Я бы выразился в этих терминах, и как вы на это реагируете? Вы предпочитаете мир или включенный кондиционер? Это вопрос, который мы должны задать себе», - обратился он к нации.

Драги первым начал дебаты по поводу энергии, которая тратится впустую гражданами страны. И первый указ от исполнительно правительства не заставил себя того ждать: школьникам и другим посетителям общественных зданий придется потеть и сидеть в духоте. Следующий приказ от чиновников, настроенных против России, - замерзайте зимой, так как правила вступят в силу 1 мая и будут действовать до 31 марта следующего года. По ним в общественных зданиях при заморозках температура отопления не должна превышать 19 градусов. Штрафы за нарушения - до 3000 евро. Вскоре этот указ может распространится и на частные дома.

«Цены сильно выросли. Электричество, газ, еда. Зарплаты заморожены на десять лет. Сейчас нам прибавили 20 евро. Они что, издеваются? Над нами смеются, хватит!», - возмущается местный житель.

Италия повторяет все за Германией, которая угрожает прямо сейчас отказаться от российских энергоносителей.

«Я говорю здесь четко и недвусмысленно: да, Германия также полностью откажется от импорта российских энергоресурсов. От импорта угля до конца лета, импорт нефти мы вполовину сократим до лета и до конца года сведем к нулю. За этим последует и газ в рамках общей европейской дорожной карты», - заявила глава МИД страны Анналена Бербок.

Австрии оказалось легко протрубить громко на всю Европу, что они полностью отказалась от российского черного золота. Хотя особо нефть у России и не закупали. Австрийское правительство твердо полагается на Ливию и Йемен, где благодаря НАТО и США не стихают войны.

«Объемы закупки нефти в России всегда были очень низкими, с началом войны мы заменили ее другой нефтью с рынка», - цитируют СМИ представителя австрийской компании.

Во Франции некоторые поставщики газа больше не могут выполнять свои обязательства по контрактам с фиксированной ценой. Цены на голубое топливо подскочили.  Как выяснил французский телеканал BFM TV, продавцы просто расторгают договоры со своими клиентами. А значит, следующий шаг - заключение новых договоров по новым зашкаливающим ценам. Вследствие всего этого - и продуктовый кризис на подходе. В магазинах по всей Европе цены бьют рекорды.

«Цены выросли очень сильно. Я один и я заплатил 500 евро (541 доллар США) за электричество. 500 евро! А семья из пяти человек, которой нужно пользоваться стиральной машиной и готовить, где они найдут деньги?», - рассказывает греческий пенсионер.

А в Польше заговорили об ограничении и снятии санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений. Без них не вырастить урожай в половине Европы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322