МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вернуть из забвения: как ВС РФ помогают восстанавливать символы Победы в ЛНР

Памятники героям Великой Отечественной войны в одном из поселков находились в плачевном состоянии.
Владислав Кустов 2022-04-23 05:03:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Маленький поселок в Луганской народной республике недавно освободили. Главное место здесь - дом культуры. Возле него целый мемориал по поселковым меркам - обшарпанный. Рядом потухший Вечный огонь. Поселок находится где-то посередине на пути переписывания Киевом истории. Здесь до сих пор большинство говорит на русском. Памятники героям Великой Отечественной войны устояли, но ремонтировали их очень давно - нет и не было финансирования на серьезный ремонт.

Российские военнослужащие из Центрального военного округа вместе с местными жителями красят, шпаклюют, подметают. Рядом здание администрации - на нем тоже хроника в символах. След от сбитого по закону о декоммунизации советского герба, табличка с гербом украинским и уже новый флаг ЛНР.

Местные жители боятся говорить на камеру. В Киеве родня, опасаются, что их надут националисты. По словам людей, с 2014 года и до последнего времени разговоров про советское прошлое здесь старались избегать.

Те же, у кого все родственники дома, стягиваются к ремонтируемому памятнику.

«Не вспомнят моего деда, который погиб... Вот скажите, почему должны не вспоминать? Я не знаю, почему. Пусть мне объяснят, может, я не понимаю чего», - говорит местная жительница Валентина Мухина.

Теперь вспомнят. В клубе культуры уже репетируют песни Победы. Российские военнослужащие зажигают Вечный огонь. Пока он будет питаться от баллона. Но скоро здесь планируют подвести стационарные коммуникации, чтобы Вечный огонь больше никогда не гас.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002