МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Решительность и сила духа: в МО РФ рассказали о новых подвигах военнослужащих на Украине

Профессионализм помогает военнослужащим ВС РФ успешно решать боевые задачи.
2022-04-24 00:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Минобороны России продолжает рассказывать о подвигах военнослужащих ВС РФ в ходе специальной военной операции на Украине. В столкновениях с противником личный состав войск показывает высокий уровень подготовки, мужество и отвагу.

Старший матрос Максим Леухин

Старший матрос Максим Леухин в составе автомобильной колонны подвозил боеприпасы к позициям российской группировки войск, ведущей ожесточенные бои с превосходящими силами украинских националистов.

По мере приближения к району колонна подверглась минометному обстрелу со стороны противника. Осознавая, что попадание снаряда в грузовик с боеприпасами приведет к детонации, Леухин проявил мужество и героизм. Умело маневрируя на участке местности грузовым автомобилем, он вывел машину из-под вражеских снарядов и своевременно доставил груз наступающим российским подразделениям.

Ефрейтор Вадим Ялалов, водитель боевой машины пехоты

Перед гаубичным артиллерийским дивизионом, в составе которого действовал ефрейтор Вадим Ялалов, стояла задача организовать оборону на подступах к населенному пункту, освобожденному от украинских радикалов.

Расположившись в боевых порядках организованной обороны, ефрейтор, умело совершая противоогневые маневры, обеспечивал выход боевой машины из-под удара противника и занятие выгодных позиций для ответного огня.

В течение суток дивизион отразил несколько атак врага, нанеся значительный урон живой силе и вооружению противника. В результате одного из залпов Ефрейтор Ялалов получил осколочное ранение от разорвавшегося рядом минометного снаряда, однако из боя не вышел и продолжил оборонять населенный пункт.

Благодаря мужественным и самоотверженным действиям ефрейтора экипажем боевой машины пехоты нанесен значительный урон противнику, что позволило отстоять освобожденный населенный пункт.

Старший лейтенант Антон Калинченко

Старший лейтенант Антон Калинченко вместе с вверенным ему подразделением инженерных войск был включен в состав батальонно-тактической группы ВДВ для наведения понтонный переправы через водную преграду.

Продвигаясь по указанному маршруту к месту наведения переправы, старший лейтенант обнаружил присутствие вражеских сил из числа вооруженных формирований украинских националистов. Несмотря на превосходящие силы противника, российские военнослужащие вступили в бой с украинскими радикалами.

Грамотно расположившись на местности, подразделение Калинченко одним из первых атаковало боевиков. В результате боестолкновения с ожесточенно сопротивляющимися националистами старший лейтенант Калинченко получил ранение, однако, оказав себе самостоятельно первую медицинскую помощь, продолжил вести бой до полного уничтожения противника.

Материал подготовили Анна Касаткина и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717