МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В ДНР заявили, что с территории «Азовстали» ударили из минометов по месту сбора гражданских

В ДНР предположили, что в случае многочисленных жертв среди мирного населения, вина за их жизни могла быть возложена на Россию.
Ян Брацкий 2022-04-23 16:33:01
© Фото: ТРК "Звезда"

Засевшие в катакомбах «Азовстали» украинские националисты открыли минометный огонь по месту сбора мирных жителей Мариуполя и сорвали операцию по их эвакуации. С таким заявлением выступил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. С его слов, российская сторона организовала гумкоридор по просьбе украинского вице-премьера Ирины Верещук.

«Эта мирная акция была сорвана украинскими националистами, открывшими с территории завода "Азовсталь" огонь из минометов по объявленному месту сбора граждан возле торгового центра на бульваре Шевченко», - заявил Басурин.

Избежать жертв среди гражданского населения удалось лишь благодаря профессионализму российских военных, которые вывели людей из-под огня. При этом один из них получил ранения спасая женщин и детей, уточнил Басурин.

«Данная провокация подтверждает тот факт, что националисты готовы пожертвовать своими согражданами, только чтобы дискредитировать гуманитарные усилия, предпринимаемые российской стороной», - добавил представитель НМ ДНР.

По мнению представителей ДНР, существует вероятность того, что в случае многочисленных человеческих жертв, вина за их жизни была бы возложена на ВС РФ. Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что удержание нацистами и иностранными наемниками заложников из числа гражданских лиц, доказывает, что они не «защитники», а конченые террористы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201