МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт прокомментировал возможное отключение России от GPS

По его словам, Россия заблаговременно была готова к такому решению Запада.
Максим Цепков 2022-04-22 18:40:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

Несмотря на надежность и популярность системы GPS, у России есть свой аналог навигационной системы. Об этом заявил заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.

«У нас есть отечественная система ГЛОНАСС - достаточно известная, стабильно работающая. Это практически аналог системы GPS, она абсолютно сопоставима по качествам и возможностям работы, только больше настроена на работу на территории России», - заявил Попов телеканалу «Звезда».

Он также подчеркнул, что те приемники, которые используются в России, как правило, имеют двухпозиционное маневрирование по каналам, то есть это GPS и ГЛОНАСС одновременно. Более того, есть такие аппараты, способные принимать спутники и европейских спутниковых систем, и китайских.

Член экспертного совета Всероссийской общественной организации «Офицеры России» также отметил, что в ситуациях, когда складывается неблагоприятная обстановка по политическим мотивам, страна, которая содержит информационный блок управления, безусловно, будет диктовать свои права. Попов считает, что на сегодняшний день объединенный Запад или США могут предпринять решительные меры, чтобы отключить Россию от этой системы. Эксперт уточнил, что в России все это заблаговременно было сделано.

Ранее в Росавиации объяснили, почему перебои с GPS не повлияют на безопасность полетов в РФ. Помимо спутниковой навигации, данные о местоположении воздушного судна представляют инерциальная система навигации самолета, а также наземные системы и средства навигации и обеспечения посадки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002