МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новые жизни: как врачи справляются с потоком рождаемости в сирийском Алеппо

В послевоенной Сирии настоящий беби-бум. Акушеры не успевают принимать роды.
Андрей Аркадьев Игорь Лапик 2022-04-22 13:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Новый человек заявляет всем, что он появился на свет. Места, где рождается новая жизнь, в любой стране это святая святых. Сирийские младенцы ведут себя на удивление скромно, без крика. Чувствуется восточный менталитет.

Небольшой роддом в Алеппо был построен еще в 40-х годах прошлого века. В нем родилась чуть ли не треть населения всего города. С тех пор мало что поменялось в принципах родовспоможения. Все также измеряют рост и вес, крепят бирку на младенца. Только медицинские технологии шагнули вперед.

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, здесь, как в ведущих клиниках, успешно выхаживают недоношенных младенцев, делают кесарево сечение. Все для того, чтобы семейные пары могли познать радость отцовства и материнства.

Сабер Будаков - сирийский доктор с русскими и черкесскими корнями. С интересом и юмором рассказывает о городе, где он когда-то окончил медицинский институт и встретил свою будущую жену - медсестру из Подмосковья. Он не покинул Алеппо, даже когда боевики захватили почти половину города, а мины и снаряды рвались у стен роддома. Несмотря ни на что, продолжал принимать роды.

Перинатальный центр находился рядом с линией фронта, но не прекращал функционировать ни на один день. Террористы запрещали женщинам ехать в роддом, заставляя их рожать в антисанитарных условиях. Поэтому прогнать боевиков нужно было как можно быстрее. И в этом, как известно, помогла наша страна.

«Мы хотим поблагодарить российских военнослужащих, которые, пока шли бои за Алеппо, помогали нам соляркой, чтобы работали генераторы. И продуктами, чтобы мы в роддоме не голодали и продолжали принимать роды», - рассказал главврач роддома Алеппо Айман Салтан.

В послевоенной Сирии настоящий беби-бум. Акушеры не успевают принимать роды. Сейчас здесь 100 коек и в планах построить новый роддом почти на 300 мест. Но есть проблема. Страны Запада своими санкциями запрещают поставку медицинского оборудования, его комплектующих и необходимых лекарств. Тем самым бьют по беременным женщинам и детям. Но никакие запреты не способны лишить людей счастья быть родителями, и рождаемость в арабской республике с каждым годом только растет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322