МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин подписал закон об увеличении штрафов для «зацеперов»

Теперь проезд на непредназначенных для этого частях поезда будет караться штрафом до четырех тысяч рублей.
Алексей Курильченко 2022-04-16 10:08:01
© Фото: Сергей Ермохин, РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий увеличение штрафов за проезд на крышах, подножках и других непредназначенных для этого частях поезда. Если ранее такие нарушения карались штрафом в сто рублей, то теперь нарушитель должен выплатить административный штраф в размере от двух до четырех тысяч рублей.

«В абзаце втором части 1 статьи 11.17 слово "ста" (рублей - прим.ред) заменить словами "от двух тысяч до четырех тысяч"», - говорится в тексте документа на сайте правовой информации.

Ранее первый зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, соавтор инициативы Ирина Рукавишникова заявили о целесообразности ужесточения наказания за «зацепинг».

«Такое правонарушение не новое для нашего законодательства, но уже более 20 лет сохранялся штраф за совершение этих правонарушений в размере 100 рублей. Этот штраф, конечно, уже не соответствует текущим реалиям, никого не может остановить... Более того, есть пострадавшие в результате таких неправомерных действий, в основном это несовершеннолетние. К сожалению, есть и погибшие», - цитирует ТАСС слова сенатора.

В 2017 году Путин подписал закон об ответственности за нарушение правил безопасности на транспорте. По нему противодействие «зацеперам» практически приравнивается к противодействию авиадебоширам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049