МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Мы знаем о космосе все»: как США устроили три крупнейших разрушения на орбите Земли

Обломки от американских аппаратов пересекают стратегически важные орбиты для спутников всех стран мира, при этом представители США пытались скрыть этот факт от общественности.
Владимир Расходчиков 2022-04-10 10:59:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На средневысотных орбитах Земли находятся три кольца космического мусора, оставленных американскими аппаратами. Они расположились на высотах от 10 до 36 тысяч километров, а в общей сумме там находится более 2 тысяч фрагментов. По сути, теперь у нашей планеты есть свои кольца, как у газовых гигантов в Солнечной системе. Только они созданы рукотворно и мешают спутникам. Об этом в эфире «Военной приемки» сообщил генеральный конструктор Астрономического научного центра (АНЦ) Владимир Агапов. Он также отметил, что все эти обломки американцы оставили буквально за полгода.

«Траектории фрагментов трех крупнейших разрушений за последние годы расположены на средневысотных орбитах от 10 до 36 тысяч километров. Там более 2 тысяч фрагментов. Такие события ранее не происходили, а более того, эти три события произошли в течение всего лишь полугода. Мы привыкли, что кольца есть у Сатурна, у Урана, у Нептуна, у Юпитера даже есть. Вот теперь есть такие и у Земли. Этими объектами являются ступени типа “Центавр”, которые используются при запусках в США на различных типах орбиты. Через какое-то время после запуска эти ступени, по неизвестным для нас причинам, разрушились», - рассказал специалист.

По словам Агапова, обломки от разрушенных американских аппаратов заходят на самые важные для спутников орбиты - геостационарные. При этом, после инцидента представители США делали вид, что ничего не произошло, пытаясь скрыть сам факт загрязнения космоса. Но их раскрыли российские специалисты на Международном конгрессе астронавтики в Бремене.

«Часть из этих орбит (американских обломков, прим. ред.) пересекает и геостационарную область, поэтому эти разрушения сильно изменили обстановку в области средневысотных орбит. Американцы были немало удивлены, когда на международном конгрессе в Бремене мы впервые предоставили всем специалистам информацию о первом разрушении. Тогда это было только первое кольцо. Если бы мы промолчали, так бы все и оставалось, а они бы делали вид, что ничего не было», - объяснил генеральный конструктор АНЦ.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Космос вооруженным взглядом» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы узнаете, как ведется наблюдение за околоземной орбитой, на какое максимальное расстояние способны устроить наблюдение в космосе, как и зачем мы изучаем Солнце, кто устроил самую гигантскую аварию на орбите, и существует ли климатическое оружие.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049