МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МО РФ: украинские националисты нанесли удар по питающей ЧАЭС подстанции

Российские специалисты уже приняли оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания.
Анна Касаткина 2022-03-09 20:20:01
© Фото: Илья Тимин, РИА Новости © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Украинские националисты нанесли удар по питающим Чернобыльскую АЭС подстанции и линиям электропередачи. Об этом заявил первый заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

«Украинские националисты пошли на очередную провокацию, провокацию крайне опасную. Они нанесли удар по подстанции и линиям электропередач питающим Чернобыльскую АЭС», - сказал он.

По словам Панкова, российские специалисты уже приняли оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания. При этом украинская сторона всячески уклоняется от проведения ремонтно-восстановительных работ, отметил он.

Панков подчеркнул, что данная ситуация подтверждает в очередной раз целенаправленный и провокационный характер действий националистов.

Чернобыльская и Запорожские АЭС в данный момент находятся под контролем российских военнослужащих, которые совместно с украинскими специалистами и нацгвардией обеспечивают безопасность станций.

Ранее украинский регулятор проинформировал МАГАТЭ о якобы отключении электроснабжения на ЧАЭС, которое используется в том числе для охлаждения отработавшего топлива, что потенциально нарушает принцип безопасности в части бесперебойного энергоснабжения. В МАГАТЭ на это заявили, что не видят критических нарушений в безопасности Чернобыльской АЭС.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049