МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«В силу отчаяния»: политолог объяснил настойчивые требования Зеленского к НАТО

Эксперт рассказал, что заставляет президента Украины призывать ввести бесполетную зону над страной.
Анна Берестовая 2022-03-06 02:30:01
© Фото: Ukrainian Presidency Press Offic Keystone Press Agency Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Многие специалисты характеризуют поведение президента Украины Владимира Зеленского как весьма неадекватное. Об этом сообщил заведующий кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, доктор политических наук Андрей Кошкин.

Эксперт предположил, что украинским лидером сейчас во многом движет отчаяние, связанное с тем, что в момент наступившего кризиса он не нашел той помощи, на которую рассчитывал.

«В принципе, он и проблему юго-востока Украины не собирался сам решать. Он был уверен, что ему помогут государства, входящие в Североатлантический Альянс, или же Соединенные Штаты. Но когда он встал один на один со своими проблемами, оказалось, что никто ему помогать не собирается, кроме дружеской поддержки по телефону на словах или гуманитарной помощи. Хотя ее тоже пока у него нет», - заметил специалист.

Политолог описал вероятный, по его мнению, сценарий, в котором Зеленский сидит в бункере с досаждающими ему советниками, от которых успел устать, и от отчаяния выдвигает странно звучащие требования.

«В этой ситуации он, конечно, в силу отчаяния стал требовать... может, употребляя транквилизаторы, для того чтобы чувствовать уверенность в своих действиях. Во всяком случае, мы видим весьма неадекватные действия и заявления», - отметил Кошкин.

Другим возможным объяснением поступков президента Украины эксперт посчитал его желание рассорить блок НАТО с Российской Федерацией. Хотя первый вариант ему показался более правдоподобным.

Просьбы о помощи в сложившейся ситуации от Зеленского политолог назвал естественными. Однако, как указал эксперт, остается вопрос, могут ли партнеры Киева оказывать помощь, когда США неоднократно категорически заявляли, что войска НАТО не будут участвовать в событиях на территории Украины. Такие же заявления неоднократно делали и в НАТО.

«Не думаю, что более одного звонка он может сделать кому-то из руководителей государств, потому что следующий звонок - это те же самые просьбы. Будет ли с ним разговаривать кто-то из руководителей государств? Скорее всего, передадут ему, что глава страны занят. Это все не так технически просто, как он заявляет, что каждый день по три раза он обзванивает всех ведущих руководителей стран и требует от них немедленной помощи», - заявил Кошкин.

Специалист добавил, что необходимо учитывать тот факт, что Зеленский как руководитель страны должен выходить в информационное пространство. И каждый раз во время такого выхода президент должен что-то рассказывать.

«Вот он выходит... и рассказывает, что он звонит и общается, а потом выдает свои оценки. Но каждый раз оценки у него могут варьироваться от положительной до отрицательной», - объяснил ученый.

В настоящее время украинский лидер требует от НАТО, чтобы Альянс обеспечил беспилотную зону над территорией страны.

«НАТО естественно такого делать не собирается даже. В этой ситуации он опять таки выступает и ищет виновных. Обижается на тех кто по его мнению должны были заступить за него», - обозначил политолог.

При этом Кошкин обратил внимание на то, что Зеленский накануне специальной военной операции ВС РФ начал утверждать, что никакой опасности «российской агрессии» нет и не нужно создавать информационную истерию вокруг ситуации на Украине. В тот момент, по мнению эксперта, глава государства уже осознал, что американский лидер Джо Байден не собирается воевать на Украине, а государства, входящие в блок НАТО, поступят так же, как Соединенные Штаты.

«Он понял, что остается один. А теперь... он остался один», - заключил специалист.

Ранее Североатлантический Альянс отказался вводить бесполетную зону над Украиной. Такое решение было принято НАТО вопреки настойчивым требованиям украинского руководства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002