МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт оценил последствия для мировой энергетики без российских поставок

Отмечается, что место России на энергетических рынках мира весьма солидное и заместить его «физически невозможно».
Марина Крижановская 2022-03-05 07:37:01
© Фото: Dmitry Chasovitin, Global Look Press

Эксперт энергетического рынка Алексей Гривач сообщил, что попытки стран Запада отказаться от импорта российских нефти и газа, и тем самым лишить энергетические рынки стабильных поставок, подобны ампутации органа без наркоза.

Призывы ввести эмбарго на поставки энергоносителей звучат все чаще ввиду проводимой Россией военной операции на Украине. Но такие шаги могут привести, по мнению эксперта, к весьма негативным последствиям.

«Сейчас без наркоза западные страны проводят операцию по отрезанию даже не ноги, а какого-то другого, более важного органа человека. Россия - это тот самый очень важный орган мировой экономики с точки зрения энергетики. Эта операция будет для мира крайне болезненной и может привести к крайне негативным последствиям», - отметил эксперт Гривач.

Он обратил внимание, что возобновляемые источники энергии (ВИЭ) занимают еще достаточно малую часть мирового энергобаланса. Также эксперт отмечет, что быстрый отказ от российских поставок нефти и газа вызовет энергетический коллапс на рынках.

«Возобновляемые источники энергии пока занимают достаточно скромную часть всего мирового энергобаланса. Представьте, что будет, если срочно перевести всю энергетику на возобновляемую. Последствия будут, мягко говоря, очень печальными. В краткосрочной перспективе, если произойдет отказ от российских энергоносителей, то это приведет к быстрому коллапсу энергетических рынков. Место России на этих рынках очень солидное, и пока заместить наши поставки чисто физически невозможно», - рассказал Алексей Гривач радио Sputnik.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что Европейский союз не может стать независимым от российского газа в ближайшее время, но должен стремиться к снижению зависимости всеми возможными способами.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049