МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Работают «скальпелем»: эксперт рассказал, как ВС РФ противостоят тактике «живого щита» на Украине

Военный эксперт осудил применение Нацгвардией Украины тактики «живого щита».
Анна Берестовая 2022-03-05 04:15:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Украинские силовики и националисты беззастенчиво используют мирное население в своих военных планах. Такое заявление сделал военный эксперт Василий Дандыкин, прокомментировавший для «Звезды» схему оборонительных позиций Нацгвардии Украины в городе Северодонецке, которую обнародовало Минобороны РФ.

«Это метод, который использовали фашисты во время Великой Отечественной войны. Когда они разминировали живыми мирными людьми минные поля, когда они прикрывались ими, идя в атаку, когда они располагались вот так же - в домах», - указал специалист.

Причем, не жалели даже мирное население своей страны тогда, когда войска СССР вошли в Германию. Позже такую же тактику можно было увидеть у террористов, в частности во время сражений в Сирии и на Северном Кавказе.

«Это Буденновск, когда захватили больницу и прикрывались мирными жителями», - заметил эксперт, вспомнив массовый захват заложников в Буденновске в июне 1995 года.

Подобное ведение боевых действий, по мнению Дандыкина, совершенно не укладывается в рамки происходящего на Украине конфликта. Подобные приемы не соответствуют ни тому, как представляют себя ВСУ, ни даже образу украинских нацбатальонов.

«Это преступники. Это то, что заставляет наши вооруженные силы и, в том числе, воинские формирования ЛНР и ДНР действовать чрезвычайно осторожно, чтобы сберечь жизни мирных жителей, детей, стариков, женщин - действовать аккуратно и профессионально. Это в какой-то степени замедляет темп продвижения наших по Украине, но у нас накоплен богатейший опыт борьбы с разномастными террористами... поэтому им не поздоровится», - заверил специалист.

Военный эксперт заявил, что такого рода действия Нацгвардии находятся «за пределами понимания и гуманности и разума и доброты». Однако, по его словам, именно таково лицо украинских нацистов, которых прикрывает «цивилизованная» Европа и США.

«Они не видят в этом состава преступления и крови тех людей, которые находятся в Донбассе, а в последующем, наверное, не только в Донбассе. Как известно, это может быть и в Харькове, и в других городах», - заметил Дандыкин.

Подобную избирательную слепоту специалист назвал величайшим заблуждением и НАТО, и Европы, которая в настоящее время получает свежий поток беженцев.

Эксперт признал, что тактика «живого щита» работает в ситуациях, когда идет зачистка определенной территории. Понимающие, что на конкретных этажах здания находится мирное население, российские военнослужащие будут принимать чрезвычайно осторожные меры при штурме здания. При таком раскладе не выйдет использовать танки и ракетные удары, а придется работать «скальпелем». Тем не менее, эксперт считает, что прикрытие людьми нацгвардии не поможет. 

«Но я думаю, что эти потуги тщетны. Все идет по плану, и все произойдет, думаю, достаточно быстро. Они потерпят крах», - заключил Дандыкин.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что имеют объективные данные об использовании украинскими силовиками населения страны в качестве «живого щита». На это указывает размещение тяжелой военной техники в жилых кварталах городов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322