МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Выход закрыт: как украинские националисты мешают беженцам воспользоваться гумкоридорами

Националисты сорвали первую акцию по выводу мирного населения из Мариуполя и Волновахи по гуманитарным коридорам. К эвакуации все было готово, но вооруженная провокация со стороны нацбатов не позволила ее провести.
Андрей Аркадьев Алексей Дегтярев 2022-03-05 18:30:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Удерживающие Мариуполь националисты из запрещенного в России полка «Азов»* и 36-й бригады морской пехоты ВСУ не выпускают их из города. Ближе к вечеру становится известно, что некоторым заложникам националистов все-таки удалось вырваться из города.

Организовать гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей из Мариуполя и Волновахи и ввести там режим тишины Россия и Украина договорились на недавних переговорах в Беловежской Пуще. Но то, что происходит сейчас, выглядит как намеренный срыв договоренностей.

Владимир Зеленский в очередном своем обращении подтвердил необходимость организации гуманитарных коридоров. Украинские националисты препятствуют эвакуации людей не только из Мариуполя и Волновахи, но и из других населенных пунктов - в том числе из Сум и Харькова. Прорваться удается лишь немногим. По сути, руководство Украины использует тактику террористов - прикрываясь мирными жителями и устраивая провокации.

Несмотря на объявленный Минобороны России режим тишины для эвакуации жителей, украинские силовики не прекращают обстрелы. По информации представительства ДНР, поселок Горловка обстреляли из минометов - снарядами калибром 122 миллиметра.

Рядом с Мариуполем и Волновахой организованы временные пункты приема беженцев - в палатках дежурят медики и сотрудники МЧС, есть запас питания. Здесь все готово для того, чтобы жители блокированных городов наконец-то оказались в безопасности. Но украинские силовики заняты минированием дорог и подрывом мостов, что вряд ли назовешь организацией гуманитарных коридоров.

* Отряд специального назначения «Азов» - организация, запрещенная в РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049