МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Женщины на позициях: как военные медики «спасают жизни» в Заполярье

Исполняя свой воинской долг в бригаде морской пехоты, дома они - любящие матери, жены, сестры. А сегодня чисто по-женски поддерживают тех, кто в эти дни далеко от своих близких.
Елена Сивонен 2022-03-05 16:39:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Завязывается бой, и на позиции выходят женщины, каждая из которых медик. Но и для них огневая подготовка обязательна. Руганият Уланбиева из Дагестана приехала в Заполярье вслед за мужем в 2018 году и сегодня уверенно держит автомат, так что рука не дрогнет.

«Для меня это не в тягость, скажем так. Мне это приносит удовольствие. Я всегда мечтала стрелять, оказывать медицинскую помощь - и вот к этому и пришла», - призналась медицинская сестра.

Медики находятся на линии соприкосновения огня с условным противником. И у них очень важная задача - обнаружить раненого, эвакуировать его с поля боя и оказать первую медицинскую помощь прямо в полевых условиях. Временные рамки крайне жесткие, поскольку в реальной ситуации счет идет на минуты. Но это только подстегивает Александру Деменьшину действовать быстрее. Она делает все четко, как по учебнику. Каждое движение доведено до автоматизма.

«Я вам скажу так - у страха глаза велики, а на самом деле это все легко и просто. Ты бежишь, у тебя адреналин, ты же понимаешь, что тебе надо спасти человеку жизнь», - сказала санитарный инструктор Александра Деменьшина.

Военврачи спасают солдат в самых критических ситуациях. Для этого есть все необходимое. Оборудуют автоперевязочную тоже дамы в погонах. За час по нормативу, который един для всех, женщинам не дается никаких поблажек. В армии они наравне с мужчинами, и обращение к ним аналогичное - бойцы.

«Где-то им, конечно, нелегко дается, но в целом никаких проблем. Есть задача, и они готовы ее выполнять», - сказал врио начальника медицинской службы отдельной бригады морской пехоты СФ Алексей Северюхин.

Исполняя свой воинской долг в бригаде морской пехоты, дома они - любящие матери, жены, сестры. Сегодня чисто по-женски поддерживают  тех, кто в эти дни далеко от своих близких.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002