МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военные ДНР помогли спасти святыни пострадавшего в результате боев храма в Новогнатовке

Священнослужитель рассказал, как военные ДНР помогли храму в Донецкой области.
2022-03-04 05:50:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Военнослужащие армии Донецкой Народной Республики обратились к муниципальным властям города Докучаевска с предложением спасти святыни храма в близлежащем селе Новогнатовка. Местный храм, возведенный в честь Святителя Николая, пострадал во время боевых действий.

О случившемся рассказал «Звезде» благочинный Докучаевского округа протоиерей Никита Панасюк. Священнослужитель уточнил, что об обращении военных ему сообщил председатель городской администрации Александр Качанов.

«Я в сопровождении служащих ДНР побывал в этом селе, был в этом храме. Это, конечно, очень большая трагедия и для церкви,  для села и для меня лично, потому что я не один раз бывал на богослужениях в этом храме. Благодаря очень активной помощи, нам удалось вывезти основные богослужебные священные сосуды, священную утварь, спасти некоторые иконы (от поругания, в том числе). Это и репродукции на бумаге, и писанные иконы», - описал протоиерей.

Панасюк выразил свою искреннюю благодарность за проделанную военнослужащими работу, пожелав им всевозможных благ в ответ на добро, которое они делают для людей.

«Искренне желаю, чтобы Господь сторицей воздал всем людям, кто пытается сейчас, в этих условиях, сделать хотя бы капельку добра», - высказался священнослужитель.

Благодаря участию военнослужащих ДНР в руки церкви вернулось большое количество артефактов. Не все иконы и утварь вернулись полностью целыми, однако ценные произведения подлежат реставрации.

 

Материал подготовили Анна Берестовая и Андрей Работнов

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002