МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Движение вперед: как идет наступление ВС РФ, ЛНР и ДНР в Донбассе

Украинские националисты используют мирных жителей в качестве щита, располагают технику в жилых кварталах. Есть надежды, что заработает гуманитарный коридор, о котором вчера договорились делегации РФ и Украины в Белоруссии.
Тимур Шерзад Алексей Дегтярев 2022-03-04 13:47:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Корреспондент «Звезды» Алексей Дегтярев вышел на прямую связь со студией из Донецка и обрисовал положение дел в Донбассе на данный момент. 

«У нас здесь, в Донецке, неспокойно. Дело в том, что ВСУ продолжают провокации, которые направленные против мирных жителей. В Гладовке накануне пострадал жилой дом от попадания тяжелой мины калибра 120 миллиметров. В поселке Ясиноватая погибла женщина, которая находилась в своем доме, когда туда прилетел тяжелый снаряд. Ее дочь и сестра получили ранения», - сказал корреспондент.

По его словам, под огнем и сам Донецк. По Киевскому району постоянно ведутся обстрелы из тяжелого вооружения, и это прекрасно слышно. Фиксируются разрушения от этих снарядов. Официальный представитель сообщил ДНР, что от огня украинских систем «Град» погибло 12 человек.

«Продолжается наступление ДНР, удалось освободить Донское, и, несмотря на все ужасы войны, местные жители были рады встретить освободителей», - добавил Алексей Дегтярев.

По словам корреспондента, ВСУ продолжают оставлять позиции на южном направлении. Националисты полностью бросили окопы в Гнутово, везде разбросаны натовские противотанковые ракеты «Джавелин» и NLAW. Кроме этого, украинские националисты бросили свою технику: как целую, так и подбитую. ВСУ бегут и используют тактику выжженной земли.

«Продолжается оформление котла. Кольцо смыкается под Волновахой, сужается вокруг Мариуполя», - заметил корреспондент.

По словам Дегтярева, националисты используют мирных жителей в качестве щита, располагают технику в жилых кварталах. Есть надежды, что заработает гуманитарный коридор, о котором вчера договорились делегации РФ и Украины в Белоруссии.

Корреспондент сказал, что ВСУ вредят не только кварталам и инфраструктуре, стреляют и по храмам. В Новоигнатьевке из храма были эвакуированы остатки церковной утвари после того, как храм был поврежден снарядом с украинских позиций. 

«Части РФ и ЛНР встретились под Новоайдаром. Сейчас развивается наступление, и при поддержке ВС РФ войска ЛНР вышли на рубеж Красный Лиман - Ямполь - Приволье и направляются в сторону Краматорска», - добавил Дегтярев. 

Он отметил, что тут же происходит восстановление разрушенных поселков, работают коммунальные службы. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049