МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Подорвал себя и врагов: каким был погибший в ходе спецоперации офицер Гаджимагомедов

Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову. В ходе специальной военной операции, получив ранение, офицер-десантник до последнего руководил своими бойцами, а затем подорвал гранатой себя и окруживших его боевиков.
Роман Закурдаев 2022-03-04 13:37:01
© Фото: melikov_s.a, Instagram © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Нурмагомед всерьез увлекался поэзией, любил литературу и спорт. Но с детства примером для него был отец - действующий офицер МВД.

После окончания Рязанского высшего военного командного училища ВДВ к 25 годам Гаджимагомедов уже дважды успел побывать в боевых командировках в Сирии. Во время спецоперации в Донбассе его подразделение выполняло особу задачу. Колонна десантников столкнулась с превосходящими силами противника, который, используя жителей населенных пунктов в качестве живого щита, открыл огонь на поражение.

Боевая машина Гаджимагомедова была подбита. Но командир роты успел ее покинуть и тут же открыл огонь по нападавшим и тем самым отвлек на себя внимание противника. За это время  наши десантники успели занять круговую оборону.

Получив тяжелые ранения, Нурмагомед продолжал отчаянно сражаться до последнего патрона. Не видя другого выхода из окружения, последней гранатой он подорвал себя и окруживших его боевиков. Гаджимагомедов повторил подвиг летчика Романа Филипова, который героически погиб в Сирии.

Указом Владимира Путина Гаджимагомедову присвоено звание Героя России посмертно. На третий день после начала его последней командировки у Нурмагомеда родилась дочь. Он видел ее только на фото и так и не успел подержать малышку на руках. Воина-десантника похоронили в родном селении Кани высокогорного района Дагестана. В столице республики Махачкале именем Нурмагомеда Гаджимагомедова планируют назвать одну из улиц.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049