МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Посол РФ в Нидерландах рассказал об угрозах его семье из-за спецоперации на Украине

Дипломат и ранее получал угрозы, но обращения в полицию не привели к каким-либо результатам.
Алексей Курильченко 2022-03-30 23:15:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Нидерландов Александр Шульгин рассказал телеканалу «Звезда», что ему стали поступать на телефон сообщения с угрозами. Также дипломат предоставил скриншот соответствующего сообщения. Некто писал ему, что надеется, что «кто-то их пристрелит».

«У Александра Шульгина есть жена, она его поддерживает. Будем знать. Я надеюсь кто-то ее пристрелит, прямо у него на глазах. А затем его. Проваливай отсюда», - говорится в сообщении.

Посол рассказал, что подобные сообщения ему поступали неоднократно. Получают их и другие российские дипломаты.

«Это такая своеобразная реакция на интервью, которое я 13 марта дал центральному голландскому телевидению, где рассказывал о смысле нашей специальной операции по защите людей Донбасса. Кстати это не первые угрозы, которые я получаю - и мои товарищи получают. Грозят убийством и торгпреду и членам его семьи. Мне поступали угрозы пару лет назад, достаточно конкретные - даже с указанием места, где меня подкараулят», - сообщил посол.

По данному факту посол обращался в полицию, однако голландские правоохранители неохотно реагировали на заявления.

«Мы сообщили в полицию об этих угрозах... Но как проводит голландская полиция расследования тоже понятно. Пару лет назад нашли и установили человека, который мне угрожал, сказали, что он психически неуравновешенный. Поинтересовались: не собираются ли его не то что арестовать, а может подлечить? Сказали: нет, пусть дальше пишет эти сообщения, мы с ним провели воспитательную беседу», - рассказал посол.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела в отношении украинских врача Геннадия Друзенко и телеведущей Натальи Мосейчук, призывавших к насилию в отношении российских военнослужащих. Друзенко в эфире украинского телеканала публично призывал к насилию в отношении российских военных. Мосейчук высказывала угрозы в адрес российских летчиков.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002