МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

С точностью до двух метров: как работают знаменитые «Искандеры» ВС РФ в ходе спецоперации на Украине

Корреспондент «Звезды» пронаблюдал за работой российских комплексов «Искандер-М» в ходе спецоперации на Украине.
Виталий Никулин алиса краузова 2022-03-30 06:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

«Калибры», «Кинжалы», «Краснополь» - высокоточное оружие, в том числе и уникальное, ювелирно решает боевые задачи. Оно стало залогом успеха спецоперации на Украине. Это признают военные эксперты и политики по обе стороны фронта.

Комплексы «Искандер-М» стоят на вооружении ВС России более 15 лет. И в спецоперации на Украине нашли свое применение по предназначению, выражаясь военным языком. Бить по целям способны с точностью до двух метров. Это обеспечивает максимальные потери среди противника и минимальные среди мирного населения.

На боевых позициях, в условиях столкновения с реальным противником, оперативно-тактические комплексы подтверждают свою уникальность. Высочайшая точность стрельбы дополняется маневренностью и скоростью развертывания.

«Комплекс разворачивается от двух до восьми минут и после, уже через пять-семь минут, готовность к нанесению ракетного удара... Оружие очень быстрое, современное и высокоточное. После пуска мы сворачиваемся и в течение трех минут занимаем новую позицию», - рассказал командир расчета ОТРК «Искандер-М» Александр.

Ракеты, которые несет эта боевая машина, имеют не баллистическую, а управляемую траекторию. И ракеты-перехватчики просто не способны среагировать и сбить их. В итоге, это грозное оружие на позициях противника не оставляет и камня на камне.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322