МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ни слова правды: зачем западные СМИ создают фейки о спецоперации РФ на Украине

В странах Запада также преследуют журналистов, которые стараются объективно освещать ситуацию на Украине.
Евгений Неумоин 2022-03-25 08:46:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Западные СМИ одно за одним печатают фейки о спецоперации по защите ДНР и ЛНР, которую проводит Россия. При этом не особо проверяя факты. Путают российское и украинское вооружение, даже космос не оставили в стороне: якобы наши космонавты не просто так одеты в желтые комбинезоны. А журналистов, которые пытаются представить объективную информацию в Европе и США, тут же обвиняют в пророссийской пропаганде.

Мэр украинского Купянска Геннадий Мацегора призвал президента Украины вернуть дочь, которую похитили сотрудники СБУ. Мужчину обвиняют в измене родине, за то, что город перешел под контроль российских войск без боя. Это новость, которую не покажут в западных СМИ. Ведь там сейчас одна повестка - антироссийская. Иностранные журналисты выпускают статьи каждый день, даже не проверяя информацию.

Вот один из примеров. CNN Публикует фотографию якобы неразорвавшейся ракеты «Кинжал», которой Россия «атаковала» Краматорск. Правда на снимке «Точка-У», которая находится на вооружении ВСУ. У наших «Кинжалов» двойные стабилизаторы, расположенные ближе к концу. А у украинской ракеты они одинарные и находятся ближе к середине. Но никто даже не стал анализировать и сравнивать.

«Российские космонавты поднялись на борт МКС в цветах украинского флага» - это уже британский Guardian притягивает за уши в заголовках цвета формы российских космонавтов под свою новостную повестку. Хотя один из членов команды, Олег Артемьев, сразу все прояснил. Накопилось много желтого материала, который и был использован для создания костюмов.
В репортаже CNN из станицы Луганской показан детский сад с дырой в стене. Иностранные репортеры выстраивались в очередь, чтобы рассказать, как якобы с позиций ЛНР в стену здания прилетел снаряд. Никого не смутило, что нет осколков, все окна целы и даже игрушки остались на своих местах. Можно задаться вопросом, зачем западным журналистам искажать информацию, но ответ лежит на поверхности.

«Здесь все логично и понятно, в свое время один из отцов основателей США и один из авторов конституции сформулировал, когда его просили включить принцип свободы слова и прессы. Он сказал: "Я понимаю, что такое свобода собственника, но я не понимаю, что такое свобода собственности". А СМИ - чья то собственность .Западные СМИ выражают мнение собственника», - говорит доцент Кафедры политической теории МГИМО МИДа Кирилл Коктыш.

Конечно не только западные СМИ публикуют недостоверную информацию. Так, Министерство обороны Украины выложило видео в соцсетях. На нем ВСУ якобы уничтожают четыре российских вертолета Ка-52. Вот только кадры оказались из компьютерной игры.

Западных журналистов, которые все же осмеливаются выразить свое мнение, моментально обвиняют в связях с Россией. Так произошло с американкой Кэндис Оуэнс. Публицист в эфире телеканала Fox News рассказала, как в электронной переписке с журналистами NYT раскритиковала газету. За то, что та слишком часто меняет мнение и противоречит себе, освещая Украину.

«На самом деле, помимо этой ссылки, я отправила им еще десяток-другой на их же собственные статьи, вышедшие за последние три-четыре года, речь в которых идет о непрекращающейся коррупции на Украине, включая самого президента Зеленского. И вдруг они волшебным образом меняют свою точку зрения», - говорит публицист Кэндис Оуэнс.

Теперь на Западе Кэндис подозревают в сотрудничестве с Владимиром Путиным. Издание NYT написало публицисту, что ее мнение о коррупции на Украине совпадает с точкой зрения российских государственных СМИ. Но если посмотреть архивы самой газеты, то можно найти статьи, где они сами обвиняют Украину в коррупции.

 

 

 

 

Прорвался со своим непопулярным мнением в эфир и британский активист, радиоведущий Маджид Наваз. На Fox News он высказался резко в адрес президента Украины.

«Президент Зеленский, которого мы превозносим как демократическую икону, которая сражается за свободу и демократию и наш образ жизни. Одновременно он запрещает оппозиционные партии и контролирует повестку в СМИ. И при этом не только не запрещает нацистов, а интегрирует их в собственное государство», - объяснил Маджид Наваз.

Россия открыта к диалогу с западными журналистами и готова показать все как есть тем, кто действительно хочет видеть. Минобороны России организовало пресс-тур в Донецк и область для иностранных СМИ, и некоторые репортеры по-новому взглянули на происходящее.

«Когда мы прибыли в город, мы были под впечатлением, когда увидели дома разрушенными. Я не думаю, что остались дома без повреждений», - говорит французский журналист Жером Гарро.

 

 

 

 

 

«Я думаю, что люди здесь были освобождены от националистических формирований, которые здесь восемь лет находились. Эта ситуация очень напоминает мне ситуацию в Сирии, где я тоже была. И когда наши освобождали различные города, примерно то же самое происходило», - говорит журналист из Канады Ева Барлет.

Сегодня журналисты из разных стран своими глазами увидели, как украинская власть восемь лет уничтожала города и поселки ДНР. Возможно, вернувшись домой, они донесут эту правду до своих зрителей.

 

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002