МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

#Материалы следствия: как СБУ с особой жестокостью проводила допросы невиновных

«Звезда» продолжает собирать свидетельства преступлений украинских националистов.
2022-03-25 08:31:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Еще 8 лет назад, в 2014 году, Ларису Гурину арестовали за то, что она возила гуманитарную помощь из Харькова в Донецк. В СБУ это посчитали госизменой. Об этом рассказала сама пострадавшая в новом ролике «Звезды», снятом в рамках специального проекта по сбору и обобщению преступлений украинских националистов.

«Сначала забрали сына моего. Мне предложили подписать наличие у меня дома гранаты, которую внезапно нашли в детском сапожке», - рассказывает Гурина.

Допросы женщины проводились с особой жестокость: первый допрос длился без перерыва 37 часов, у Гуриной на глазах избивали ее сына, у него были сломаны несколько ребер и рука. Методы досмотра задержанной в Уголовных кодексах и России, и Украины классифицируются как насилие. 

«Досмотр более чем с пристрастием, с использованием предметов, которые не являются ни в коей мере предметами для проведения досмотров.  Подручными средствами, так скажем. Причем это производилось в настолько циничной форме, причинялась не столько физическая боль, хотя это было, но и моральная», - вспоминает Гурина.

По сфабрикованному обвинению, женщина провела в тюрьме больше года. После приговора ее лишили опекунства над внучкой - сиротой с формулировкой, что Гурина якобы «не может воспитать патриота». Девочку успели вывезти в Россию.

Гурина уверяет, сейчас в Харькове ситуация еще хуже чем в 2014. Люди пропадают без вести.

«В Харькове нет никаких правовых структур.  Нет суда, нет прокуратур. Кто и за кем приходит - не понятно», - рассказывает Лариса.

Ранее в рамках спецпроекта #Материалы следствия «Звезда» рассказывала, как боевики запрещенного батальона «Айдар»* в импровизированной тюрьме в Старобельске замучили до смерти несколько десятков человек. Выжившие узники рассказывают о многочисленных пытках, физическом насилии - эти факты подтверждаются и медиками.

* на территории РФ в отношении «Айдара» возбуждены уголовные дела

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322