МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«"Азов"* прятался в спальных районах»: что рассказывают спасшиеся беженцы из Донбасса

С начала эвакуации населения Донбасса из Ростовской области отправили более 40 поездов с жителями ДНР и ЛНР.
Ксения Николаева 2022-03-24 07:35:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Беженцы из Донбасса получают высококачественную помощь в Ростовской области. Об этом заявил представитель ООН Карим Атасси. Он вместе с делегацией побывал в Таганроге и осмотрел пункты временного размещения. Атасси пообщался с семьями, в том числе из Мариуполя, узнал, через что они прошли, и увидел, как им сейчас помогают в России.

Многие беженцы рассказывают об издевательствах и о жизни в невыносимых условиях. Так, Елена Хохлова рассказала, как бежала вместе с мужем и грудной дочерью. Месяц они жили в подвале под обстрелами, питались чем придется.

«Я ему говорила, по сравнению с тем, как там мы ночевали, мы в ванной ночевали, у нас все щели были закрыты, +4 градуса. Я хотела мужа тащить в подвал, а там рядом в дом прилетел осколок. Дом сгорел, как раз над тем подвалом, где мы хотели прятаться. Мы уже остались в квартире, прощались с жизнью», - жалуется Хохлова.

Другие рассказывают, как националисты устанавливают свою технику в жилых домах, стреляют по мирным жителям и используют их как живой щит. Ирина Корепа с мамой и сыном чудом остались живы. Больше суток выбирались из города. Помогли российские военные.

« "Азов"* прятался в спальных районах между домами, и мы думали, что они в пинг-понг играют между собой: планомерно бьют по домам, зачем? Они сказали, мстят за референдум 14-го года. Они не принимали нас за своих, они нас люто ненавидят, мы все сепаратисты», - рассказала Корепа.

Чиновник ООН фиксирует ответы, которые потом отразит в своем докладе. Западная пресса в красках рассказывает о том, что беженцев в России не принимают и чуть ли не морят голодом. Но все обстоит иначе.

«По сравнению с тем, что было в Мариуполе, здесь супер. Кормят и одежду можно выбрать и принадлежности для умывания, ребенку памперсы даже нашли целую упаковку», - говорят Владимир и Анна Коломойченко.

Эту детскую спортшколу отдали под нужды временных переселенцев. В каждом таком пункте временного размещения людей принимают, кормят, обеспечивают всем необходимым, выдают полотенца постельное белье, средства гигиены. Кроме того, привозят гуманитарную помощь - одежду и детские принадлежности. Чтобы оставаться на связи с родными, каждого обеспечивают сим-картами, звонить можно без роуминга.

В следующих пунктах картина похожая. Постояльцы – женщины с детьми, бежавшие от войны. Делегатам ООН рассказывают об условиях размещения людей. Это не только жилье и питание, но и материальная помощь, трудоустройство, обучение детей.

«Мы видели, что оказывается обширная помощь, медицинская и психологическая поддержка. Со стороны материально-финансовой все очень отлажено, организовано, все на высшем уровне. Помощь беженцам идет не только от госучреждений, общественные организации, гражданское общество, просто частные люди- все сплотились, все оказывают помощь и это беспрецедентное движение солидарности в российском обществе», - отмечает врио главы представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Карим Атасси.

Всего в регионе сейчас работает 91 пункт временного размещения, где живут более 6 тысяч человек, половина из них - дети. Кроме того на пограничных пунктах пропуска для прибывающих работают два городка жизнеобеспечения МЧС России.

Принимают беженцев и другие регионы. С начала эвакуации населения Донбасса из Ростовской области отправили более 40 поездов с жителями ДНР и ЛНР.

* на территории РФ в отношении «Азова» возбуждены уголовные дела

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322