МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Сербия помнит: кадры многотысячного митинга в память о жертвах бомбардировок Югославии

Ровно 23 года назад Североатлантический альянс приступил к массированным бомбардировкам Югославии.
Ян Брацкий 2022-03-24 22:56:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Белграде проходят массовые акции в память о жертвах бомбардировок Югославии. Тысячи людей вышли на улицы с сербскими и российскими флагами, в руках участников шествия - плакаты с перечеркнутыми символами НАТО, поверх эмблемы Альянса на одном из баннеров изобразили огромную букву Z в цветах триколора в знак поддержки российской спецоперации по защите жителей Донбасса.

Операция «Союзная сила» стартовала 24 марта 1999 года. Формальным поводом к ней было неисполнение Белградом требований альянса вывести югославские войска из автономной области Косово. Самолеты НАТО без разрешения Совбеза ООН стали наносить удары по сербским городам. За почти три месяца бомбардировок натовская авиация выпустила 3 000 крылатых ракет и сбросила 80 тысяч тонн бомб. По разным оценкам, погибли от полутора до шести тысяч человек, сотни тысяч остались без крова, что привело к гуманитарной катастрофе в самом центре Европы.

Сегодня американским дипломатам в Москве напомнили о бесчеловечных действиях альянса. На фасаде дипмиссии США в российской столице появилась световая проекция.

«24.03.1999. 78 дней. Никогда не забудем. Никогда не простим. Больше не допустим», - гласила надпись.

В конце обращения на фасаде здания посольства Соединенных Штатов появились флаги России и Сербии, а также надпись «Нас с сербами 200 миллионов». Это пересказанная на новый лад известная сербская поговорка, характеризующая братские отношения между двумя народами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201