МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Узнать правду: как прошел пресс-тур в ДНР для 50 иностранных журналистов

Один из иностранных корреспондентов на условиях анонимности рассказал, что похожий пресс-тур устраивала и украинская сторона, но еще в ноябре. Водили по позициям наступления ВСУ. Любопытно то, что приглашения рассылало не Министерство обороны Украины, а посольство США в Киеве.
Тимур Шерзад Станислав Иващенко 2022-03-24 18:45:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Иностранные журналисты, желающие узнать правду о том, что происходит в Донбассе, сегодня побывали на месте и увидели все своими глазами. То, о чем на Западе предпочитают не говорить, - это и последствия обстрелов со стороны ВСУ, и как действительно проходит спецоперация по защите Донбасса. Представители прессы из разных стран побывали и в Донецке, где недавно жертвами атаки украинских националистов стал 21 человек. 

Поездку организовало Министерство обороны России. Безопасность работы журналистов обеспечивает группа спецназа. Кортеж сопровождают «Тигры» - три бронемашины с пулеметчиками на крыше. При выходе из автобуса солдаты оцепляют периметр на случай, если среди мирных окажется диверсант из Украины.

«Когда мы прибыли в город, мы были под впечатлением, когда увидели дома разрушенными. Я не думаю, что остался хотя бы один без повреждений», - заметил Жером Гарро, журналист французского канала TF1.

Некоторым журналистам есть с чем сравнить - аналогии находятся сами собой.

«Я думаю, что люди здесь были освобождены от националистических формирований, которые здесь восемь лет находились. Эта ситуация очень напоминает мне ситуацию в Сирии, где я тоже была», - заметила Ева Барлет, журналистка из Канады. 

Находясь в Волновахе, не обязательно искать разрушения. Почти ни одного уцелевшего дома. Но журналистов привлекают самые массовые разрушения. В здании центральной больницы Волновахи дыра от прилетевшего снаряда. У журналистки Sky News возникли сомнения о происхождении этого разрушения.

«Следуя военной логике, наверное, нелогично просто с сознанием дела такое делать, если там нет военных каких-то объектов. Этому оправдания вообще быть не может, это было бы очень странно», - сказала Ариш Мухаммед, журналистка Sky News Arabia.

Мемориал памяти погибшим в результате ракетного удара эмоций у журналистов не вызвал. Зато интерес привлек прибывший на место падения «Точки-У» глава ДНР Денис Пушилин. Его окружили плотным кольцом в три ряда.

«В конце прошлого года, последние месяцы, ситуация резко начала ухудшаться. В том плане, что на линию соприкосновения начали стягивать большое количество вооружения. То есть, по сути, количество личного состава увеличилось кратно. Поступали вооружения стран Запада», - заметил Пушилин.

В ДНР приехали журналисты тех изданий и телеканалов, редакции которых не побоялись того, что они своими глазами увидят то, что может противоречить политике каналов, и то, что может перевернуть сознание зрителей.

Один из иностранных корреспондентов на условиях анонимности рассказал, что похожий пресс-тур устраивала и украинская сторона, но еще в ноябре. Водили по позициям наступления ВСУ. Любопытно то, что приглашения рассылало не Министерство обороны Украины, а посольство США в Киеве.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049