МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Крупным планом: ракета «Союз» стартовала с космодрома Плесецк со знаком Z на борту

Накануне в Минобороны сообщили, что все предстартовые операции и старт ракеты произошли штатно.
2022-03-23 03:13:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Во вторник, 22 марта, с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с аппаратом связи «Меридиан-М». На головном обтекателе ракеты разместили специальный знак «Z». Им обозначается часть бронированной, специальной и автомобильной техники ВС РФ, которая сейчас задействована в спецоперации на Украине.

Днем ранее в Минобороны сообщили, что все предстартовые операции и старт ракеты произошли штатно. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты.

Сама ракета была взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра ВКС России в 15 часов 51 минуту во вторник, 22 марта.

В ведомстве также сообщили, что выводимые на орбиту спутники «Меридиан» предназначены для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки, действующих в районе Севморпути, с береговыми и наземными станциями. Подобные спутники также нужны для расширения спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине. По словам главы государства, ее цель - защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.

Материал подготовили: Виктория Ивашечкина, Олег Давыденко

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049