МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

РКН составил административный протокол в отношении «Яндекс.Еды» после утечки данных

Протокол составлен по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ и предполагает наказание в виде штрафа в размере от 60 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.
Анна Назайкина 2022-03-23 14:55:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, GlobalLookPress

РКН составил административный протокол в отношении сервиса быстрой доставки еды из ресторанов и продуктов из магазинов «Яндекс.Еда» после того, как произошла утечки данных пользователей. Об этом рассказали в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

«Роскомнадзор составил административный протокол в отношении ООО «Яндекс.Еда» за нарушение российского законодательства в сфере персональных данных... Протокол составлен по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ и предполагает наказание в виде штрафа в размере от 60 тыс. рублей до 100 тыс. рублей», - говорится в сообщении пресс-службы РКН.

Кроме того, было отмечено, что точную сумму штрафа, которую сервису придется заплатить, впоследствии установит суд.

Ранее стало известно, что в Сети была обнародована карта с личными данными людей, пользовавшихся «Яндекс.Едой». В опубликованной базе есть имена, телефонные номера и адреса клиентов.

Создатели карты, в свою очередь, утверждают, что сделали ее исходя из соображений безопасности: якобы для того, чтобы люди смогли самостоятельно проверить, есть ли информация о них на карте, чтобы понимать возможные риски.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002