МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт дал совет, как защитить личные данные от утечки при онлайн-покупках

Ранее стало известно, что в Сети была опубликована карта с личными данными людей, пользовавшихся сервисом «Яндекс.Еда», - обнародованы имена, телефонные номера и адреса клиентов.
Анна Назайкина 2022-03-23 12:28:01
© Фото: Andrej Lišakov, Unsplash © Видео: ТРК "Звезда"

Специалист по кибербезопасности Владимир Ульянов в беседе со «Звездой» дал совет интернет-пользователям, как уберечь свои данные от утечки в Сеть при совершении онлайн-покупок.

«Данные утекают. К сожалению, эта ситуация повторяется периодически и в коммерческих, в государственных структурах различных отраслей и стран. То есть это не какая-то локальная история», - объяснил он.

Эксперт отметил, что утечка данных является большой проблемой для бизнеса. По его словам, очень часто именно сотрудники организаций являются виновниками утечки.

Ульянов рассказал, что при оформлении заказа в интернет-магазинах и прочих сервисах можно указывать свои данные не полностью или менять их. Специалист порекомендовал предоставлять о себе информацию лишь в том объеме, которого достаточно для обработки и выполнения заказа.

«Там, где не происходит вот эта проверка паспорта, можно данные немножечко менять. Если мы говорим о заказах в интернет-магазинах, то часто не нужно заполнять все-все поля, которые там есть... Достаточно контактного телефона и имени, даже, может быть, без фамилии, для того, чтобы этот заказ вам привезли», - сказал эксперт.

Ранее стало известно, что в Сети была опубликована карта с личными данными людей, пользовавшихся сервисом «Яндекс.Еда». Она охватывает всю территорию РФ и некоторые другие страны, среди которых Белоруссия и Казахстан.

В обнародованной базе есть имена, телефонные номера и адреса клиентов. Создатели карты, в свою очередь, утверждают, что сделали ее исходя из соображений безопасности: якобы для того, чтобы люди смогли самостоятельно проверить, есть ли данные о них на карте, чтобы понимать возможные риски.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049