МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Отечественная авиатехника, поддержка бизнеса и маркетплейс: какие меры принимаются в РФ в связи с санкциями

Так, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планирует запуск первого маркетплейса российского софта в мае этого года.
Россина Бодрова 2022-03-22 18:59:01
© Фото: Екатерина Штукина, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Казанский авиационный завод сможет производить минимум 10 пассажирских самолетов Ту-214 в год. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, в условиях западных санкций необходимо увеличить выпуск отечественных моделей, чтобы не испытывать сложности с перевозками граждан как внутри страны, так и за рубежом.

Тем временем в Госдуме сегодня в окончательном чтении приняли пакет антикризисных мер. А в Минцифре объяснили, какие шаги принимаются, чтобы IPhone россиян не превратились в «кирпичи».

Закрытое небо, разрыв контрактов на поставку Boeing и Airbus - цель этих санкций блокировать все воздушные артерии для российских граждан. Казанский авиационный завод имени Горбунова сегодня продемонстрировал всему миру - выход из ситуации есть. Пассажирский Ту-214. Отечественных мощностей хватит на то, чтобы собирать как минимум 10 таких судов в год. Производство осмотрел зампред правительства Юрий Борисов.

«Мы ставим вопрос, как его отдать для перевозок граждан для основных компаний "Аэрофлот", Red Wings и др. Но заодно мы инспектировали и сверили часы по производству боевой авиации. Казань, как известно, является основным заводом-производителем стратегической авиации для наших Военно-воздушных сил. Здесь все идет по плану. Производство готово. По этому году мы ожидаем один модернизированный и один новый самолет Ту-160», - сказал заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

Усилит парк российской авиатехники и импортозамещенный МC-21. Серийное производство стартует в 2024 году. Где и как брать комплектующие компоненты, если заводы пока еще не перешли на отечественные станки? Минпромторгом сформирована биржа, которая, по сути, является онлайн-рынком запчастей, где компании контактируют друг с другом.

«Мы взяли с коллегами готовую платформу, добавили туда сегмент, который направлен именно на коммуникацию потенциальных предприятий, которые нуждаются в поставках компонентов агрегатов комплектующих для того, чтобы более оптимально и в ускоренном режиме оптимизировать кооперационные связи. И что касается результатов работы, она функционирует эта площадка чуть больше недели. За первую неделю объем сделок составил практически 300 миллионов рублей», - заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Ответ на антироссийские санкции уже готов и запущен в работу. Госдума во втором и в третьем чтениях приняла закон об антикризисных налоговых мерах. Ставка в 0% сроком на пять лет гарантирована для гостиничного сектора. Это позволит туристической отрасли снизить цены на предоставление услуг и сделать рынок более доступным.

«Мы изложили 62 конкретных пункта по поддержке бизнеса и населения... И чем быстрее они будут рассмотрены, часть из них будет зачтена, это поможет нашим гражданам», - рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Мир от сырьевой экономики переходит к информационной - продукт, который, по сути, может приносить деньги без опасений, что ресурсы могут исчерпаться. Вопрос состоит в специалистах и оборудовании. Для российского IT-пространства выработаны колоссальные меры поддержки. Вот лишь главные тезисы.

Так, было решено установить работникам льготы на ипотеку со ставкой не выше 5%. Компаниям - налог на прибыль 0% на следующие три года, причем в организации может числиться всего один сотрудник. Также планируется ввести упрощенную систему получения грантов - 80% средств разработчики нового продукта получат от государства. Кроме того, открыт прямой канал связи между правительством и IT-представителями на сайте госуслуг.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планирует запуск первого маркетплейса российского софта в мае этого года. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

«Сейчас начали пересборку реестра российского ПО, делаем из него полноценный маркетплейс. Хотели сделать его в конце года. Очевидно, что придется запускать его сильно раньше. Надеемся, что в мае мы сможем первую версию такого маркетплейса запустить», - сказал он в ходе заседания Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Кроме того, по словам министра, в настоящий момент идет создание российского маркетплейса на платформе Android.

«Работа начата, для пользователей Android рисков нет. Для IOS - мы с Apple на связи, у компании конструктивная позиция, они до сих проводят платежи в Appstore, будем надеяться, что Iphone в кирпичи не превратятся», - сказал Шадаев.

В зале, где обсуждали IT, были не только представители власти, но и те, кто работает в отрасли. Платформа «ВКонтакте» сообщает о серьезных инвестициях внутри компании, «Газпроммедиа» - о подъеме RuTube (отечественная платформа видеохостинга). Когда с рынка уходят такие гиганты, как Microsoft, возникает вопрос - нелегально копировать чужой продукт или делать ставки на отечественный.

Идти по пути пиратства - это не решение проблемы, а скорее хождение по минному полю. К такому решению пришли как представители правительства, так и IT-компаний. Единогласным решением стала необходимость создавать собственные программы и собственное оборудование.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201